Общественники и депутаты засомневались в инновациях

Обращение



Уважаемый Василий Алексеевич!

Вы как никто другой знаете и понимаете, как необходимо стране и новосибирским предприятиям новые разработки и достижения научно- технического прогресса. Мы уверены, что с Вашим назначением на должность Губернатора Новосибирской области тема научно- технического творчества, внедрения НИОКР в практическую деятельность предприятий приобретет массовый и системный характер. В то же время пример эпопеи с "нанофильтрами Петрика" показывает, сколь неоднозначны могут быть некоторые "инновации" без широкой научной экспертизы и практических испытаний. В стране, и в Новосибирской области в частности возник целый спектр достаточно молодых "PR- специалистов", для которых слова "инновации" и "модернизации" являются не только способом построения государственной карьеры без производственного и административного опыта, но и служат доступом к административному ресурсу и бюджетным средствам.

В частности, просим Вас обратить внимание на деятельность ООО "Северные технологии" и внедряемого учредителями этой фирмы некоего изобретения под названием "Устройство повышения эффективности сгорания топлива"- "УПЭС". Технически представляет из себя кусок водопроводной трубы из стали СТ3 с заваренными внутри неподвижными лепестками. При установлении на любые двигатели- от тепловозов до малолитражек обещает прибавку к мощности до 15% при одновременном расходе топлива до 30%. При этом устройство советовали устанавливать не только в выпускной тракт, но и на "штатные места вместо турбокомпрессоров"(!!).

Автомобилисты регулярно сталкиваются с подобными проектами "перпетуум мобилей". Но в данном случае поразил факт массированного применения административного ресурса по продвижению данного "изобретения века", а также как главного результата проведенной за многомиллионные суммы "Интерры-2009". Возможно, что слабая научно- экспертная база организаторов "Интерры" не позволила провести независимую экспертизу данного изобретения. Очевидно, что ранее , когда молодежь активно занималась авто и мотоспортом любой молодой человек мог при описании УПЭСа назвать его аналог- глушитель от любого двухтактного мотоцикла или мотороллера, где глушитель уже много десятилетий применяется в качестве заводского неотъемлемого элемента процесса газораспределения. Даже сейчас многие знают, насколько технически сложно- даже для крупнейших машиностроительных компаний мира , с применением сложнейшего диагностического и моторного оборудования- поднять мощность четырехтактных моторов с помощью настроенного выхлопа хотя бы на 1-2%!. И уж точно это достигается не за счет вживления в заводскую конструкцию дополнительного сопротивления, а, как правило, за счет сложных выпускных систем с изменяемой геометрией, устанавливающихся на дорогостоящие либо спортивные автомобили.

Вместо научно- практической экспертизы представленного на Интерру изобретения его стали пропагандировать как "переворот в мировом машиностроении". Уже тогда на технических и автомобильных форумах России стали появляться нелицеприятные отзывы о компетенции ученых и деградации инженерного уровня Новосибирска, в контексте применения административного ресурса по продвижению данного девайса должностными лицами администрации области. Учитывая масштаб обещаемых "изобретателями" улучшений в работе ДВС, новосибирские журналисты из автомобильной программы "Белая полоса" провели моторные испытания этого устройства. Как можно догадаться, диагностический компьютер моторного стенда показал ухудшение всех характеристик ДВС на 10-15%.

Непосредственными участниками и заинтересованными лицами по продвижению этого изобретения (ООО "Северные технологии") были господа Борисек и Камаев, через некоторое время на волне PR-а своей изготовки и темы "инноваций" назначенные руководителем Фонда развития молодёжной политики НСО и начальником Управления молодежной политики НСО соответственно. К сожалению, этот случай просто вскрывает кризисную ситуацию с молодежной и кадровой политикой в Новосибирске и области, сложившуюся после развала советской системы социализации молодежи в последние 15 лет. Вокруг комитетов по делам молодежи в условиях бесконтрольности сложились устойчивые группы "специалистов", что нашло отражение в возбуждаемых уголовных делах. По одной схеме, речь идет о создании "дочерних" НКО или ООО под бюджетные средства под маловразумительные, но громкие и коньюнктурные как минимум проекты. Мы считаем такую практику не только способом личного обогащения, но напрямую вредящим интересам общества и государства. Ведь абсолютно заброшена тема профилактики нарушений общественной безопасности и экстремизма, обеспечения работой и развития молодежного предпринимательства, особенно в районах, скандально провалена работа по обеспечению молодых семей жильем(МЖК "Свой дом" и т.п.), не ведется реальная работа по наркопрофилактике (как показывает история со спайсами и дезоморфинами), статистика по детям не отражает реальности, а служит только для начисления зарплат, нет профтехориентации и работы с неформальными группами, нет работы с национальными диаспорами+ Комитеты по делам молодежи превратились в закрытый клуб по интересам, члены которого живут по своим понятиям и схемам. Такая халатность и такой подход к молодежи и молодежной политике закончился на Манежной.

Мы считаем, что научно- технический прогресс, внедрение НИОКР (инноваций) с использованием бюджетных и административных ресурсов должно находится в руках людей компетентных и государственно мыслящих, -и как минимум проходить независимые экспертизы и практические исследования, в том числе с привлечением институтов СО РАН и Комиссии по лженауке РАН(рук. Академик Кругляков). Мы просим Вас проверить возможные факты бюджетного финансирования проектов ООО "Северные технологии", компании "Новосибирский инновационных техноцентр", а также провести проверку профпригодности руководства Фонда молодежной политики Новосибирской области.

Мы просим Вас, как Губернатора, обратить внимание не только на проведение масштабных инновационных форумов типа "Интерры" и схем её финансирования, но и на назревшую необходимость восстановления фактически 100% разваленной инфраструктуры научно- технического творчества детей и молодежи в Новосибирске и Новосибирской области, института рационализаторства и изобретательства на предприятиях и в ВУЗах, в том числе по западному стандарту. Мы просим также обратить внимание на не менее значимые и традиционные форумы - например, десятилетиями проходящую в Академгородке Международную научно- студенческую конференцию и Маевку. Эти эффективные и проверенные историей мероприятия имеют не меньшее право на финансирование, чем Интерра, а конкуренция между форумами сделает бюджетные расходы более прозрачной. Мы уверены, что только тогда бюджетные средства будут иметь мощнейшее инвестиционное и практическое воздействие в развитии Новосибирской области, а не отдельных PR- компаний.

Просим также оказать содействие в проведении Круглого стола по проблеме независимой экспертизы изобретений и внедрения инноваций в Новосибирской области.

Депутат городского совета г. Новосибирска О.А. Шестаков
Депутат Законодательного собрания Новосибирской области А.Г. Жирнов
Президент НРООА "Свобода выбора" А.А. Сухоруков
Президент РОО "Общество по защите прав потребителей" Е.Б. Митрофанов
Президент Федерации экстремальных и технических видов спорта А.Ю. Носов
Редактор автомобильной программы "Белая полоса" К.В. Цивинюк

Просмотров:3969 Комментариев:2

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 18 декабря 2010 02:27

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • german Teranov # 20 декабря 2010 10:18 Ответить

    Вот тебе и инновации! Проходимцы, в том числе сидящие во власти, используют это слово, чтоб опять же... присосаться к бюджету и качать оттуда, качать. До коль еще такие будут чувствовать себя в безопасности и безнаказанности?!

  • Людмила # 03 января 2011 11:59 Ответить

    Смело, справедливо, консруктивно. есть тема. Молодежь - она умная - реагирует на то, что сигналит система (власти). Надо обсудить преблему."За" круглый стол!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий