Наш губернатор в табели о доходах

Аналитический еженедельник «Власть» изучил декларации руководителей российских регионов за 2010 год. Свои впечатления журналист Александр Куколевский изложил в материале «Вверх кармашками-2011».

Оказалось, что самый высокооплачиваемый губернатор в стране – Лев Кузнецов (Красноярский край) с доходом в 91,73 млн.руб. Самый малооплачиваемый – глава Карачаево-Черкессии Рашид Термезов -- 0,85 млн.руб. Он—единственный из глав субъектов федерации, кто заработал за год меньше миллиона рублей.

Самая большая квартира – у Валерия Сердюкова (Ленинградская область) – 419,6 кв.м., самый большой дом у Павла Ипатова (Саратовская область) – 757 кв.м., а больше всего земли у самарского губернатора Владимира Артякова – 75332 кв.м.

Новосибирский губернатор Василий Юрченко попал в три из десяти рейтингов, которые опубликовала «Власть». Он находится в рейтинге «самых малооплачиваемых» на четвертом месте с годовым доходом в 1,53 млн.руб. Меньше из глав российских регионов доход только у уже упоминавшегося Рашида Термезова, а также у глав Адыгеи -- Аслана Тхакушинова -- и Калмыкии – Алексея Орлова.

«Власть» разработала критерий «близости к народу», который представляет собой «процентное отношение среднего дохода по региону к доходу губернатора». В этом рейтинге Василий Юрченко – четвертый с «коэффициентом близости» 12,4%; впереди него только глава Чукотского автономного округа Роман Копин, Рашид Термезов и мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Самым далеким от народа» стал глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков – у него коэффициент равен 0,16…

Следующий рейтинг, в котором фигурирует новосибирский губернатор, носит название «Самые дешевые для народа». Суть его в том, чтобы определить «отношение дохода губернатора, полученного из бюджета (зарплата, пенсия и т.п.; если расшифровка в декларации не давалась, брался совокупный доход, к численности населения региона)». С показателем 0,57 руб. в год Василий Юрченко занимает в нем пятую позицию. Лидирует здесь краснодарский губернатор Александр Ткачев с показателем 0,32. А вот «самым дорогим» для народа стал Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ ) – 143,75 руб.

Просмотров:2044 Комментариев:1

Автор: Владимир Каинский

Дата публикации: 03 июня 2011 20:50

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • пенсионер # 03 июня 2011 21:20 Ответить

    Скоро "коэффициент близости" у Юрченко повысится и он отдалится от народа. Он так переживает, что пенсионеры "хорошо живут" и всячески стремится поубавить "карманные деньги пенсионеров".  Количество поездок на июнь по льготной карте вновь уменьшили. Потихонечку губернатор свои идеи воплощает в жизнь несмотря на митинги протестов пенсионеров.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий