В НГАУ обсудили, как управлять образованием

V Всероссийская научно-практическая конференция по перспективам управления российским образованием прошла в Новосибирском ГАУ
Проблемы и перспективы управления российским образованием обсудили ученые, преподаватели вузов и практические работники сферы образования из России, Казахстана, Китая и Украины. Конференция была организована по инициативе Института дополнительного профессионального образования Новосибирского ГАУ.

С приветственным словом к участникам обратились мэр Новосибирска
Анатолий Локоть, председатель совета ректоров высших образовательных учебных заведений Новосибирской области Николай Пустовой, ректор НГАУ Александр Денисов.

По мнению участников конференции работа проходила в обстановке творчества и взаимопонимания, дискуссионности и плюрализма мнений. Особенно важна была практическая составляющая.

Основной парадокс российской образовательной системы в сфере управления этой системой состоит в том, что идеи и проекты реформирования управления образованием далеко не в полной мере соответствуют предпринимаемым для их реализации технологиям и управленческим решениям. Это переносит акценты в конкретной образовательной деятельности с результата на процессные составляющие и вызывает постоянно возрастающую нестабильность и дезадаптацию человеческого потенциала образовательной сферы.

Философская, социологическая, психологическая рефлексия этих процессов призвана вскрыть глубинные механизмы этой нестабильности и представить перспективы и риски управления развитием отечественного образования, которое сегодня следует рассматривать как определяющий фактор

Просмотров:1818 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 12 декабря 2017 12:48

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий