Учёные новосибирского Академгородка исследовали экологическую обстановку в Норильске

2344dc7f8bc8ba6170e6f774183ff274.png
Учёные Новосибирского Академгородка вернулись из масштабной экспедиции. В Норильск их пригласили после разлива нефтепродуктов исследовать не только последствия экологической катастрофы, но и общий уровень загрязнения Норильского района. Пробы почвы, воды, растительности теперь изучают в институтах Сибирского федерального округа. В лабораториях Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН учёные внимательно исследуют данные, собранные месяц назад на севере страны.

Утечка дизельного топлива в Норильске явилась крупнейшей биологической катастрофой федерального масштаба. Флора и фауна огромной территории находится под угрозой. Сибирские исследователи в числе первых прибыли на место оценить, какой урон люди нанесли природе. Месяц в экспедиции работали 35 учёных. Почвоведы, геологи, биологи собирали данные для комплексной оценки на территории более 1000 километров. В некоторые места добраться можно было только на вертолёте. Жили в палатках, готовили на огне.

Особое внимание ─ состоянию воды. В определённых местах брали не менее трёх пробирок неорганических проб для определения наличия химических элементов, ртути, неметаллов в воде.

Кандидат геолого-минералогических наук Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Алексей Еделев – участник экспедиции. В Норильском районе исследовал загрязнение водоёмов неорганическими веществами, то есть, отходами производства.

«Наше исследование было посвящено определению pH в растворах: это одна из ключевых характеристик воды. Она важна сама по себе, потому что в кислых и щелочных pH водные организмы, как правило, не живут», ─ рассказывает Алексей.

Учёный из Новосибирска находится на связи с коллегой из Томска. У неё своя зона ответственности: изучение влияния разлива нефти на флору и фауну водоёмов. Свои задачи были у каждого учёного. Результаты исследований сопоставят и после этого сформируют полную картину последствий ЧП.

Итоги экспедиции подведут к концу 2020 года и подготовят рекомендации по улучшению экологической обстановки в Норильском районе. Данные не просто опубликуют в открытом доступе, но и представят коммерсантам, которые стали виновниками аварии. Учёные также готовят инструкции, как максимально защитить природу арктического региона от хозяйственной деятельности человека.
Читать далее

Просмотров:771 Комментариев:0

Дата публикации: 01 сентября 2020 10:41

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также