Третий Фестиваль профессий «Билет в будущее» стартует в Новосибирской области

e302fad54baf68610a2ba08ad9dac05c.jpg
Новосибирская область в числе пилотных регионов включилась в реализацию проекта «Билет в будущее» в 2018 году.

В этом году проект стартовал в июле 2020 года. Он включает в себя онлайн-диагностику профессиональных предпочтений ребёнка и посещение практических мероприятий (профессиональных проб) в очном или онлайн-форматах. Школьник может начать тестирование на сайте проекта, пройти регистрацию, а также записаться на понравившееся ему профессиональную пробу, и уведомить об этом любого из родителей через ссылку-подтверждение. Родители с помощью учётной записи подтверждают выбор и участие ребёнка в профессиональной пробе, кроме того, любой из родителей может самостоятельно записать ребёнка на любое мероприятие проекта.

Билет в будущее

На сегодняшний день в Новосибирской области по данным платформы bilet.worldskills.ru зарегистрировано более 31000 детей, более 10000 родителей, пройдено почти 100000 тестов. Вся информация по мероприятиям «Билета в будущее» собрана на сайте Новосибирского центра развития профессионального образования

Впервые в этом году в рамках проекта «Билет в будущее» в регионе проводятся Фестивали профессий. Так, с 7 по 20 сентября 2020 года прошел уникальный Цифровой фестиваль профессий, формат которого был разработан специально для Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Активностями фестиваля стали «быстрые» пробы Try-a-Skill и уроки профессионального мастерства.

Билет в будущее

Масштабный Фестиваль профессий «Билет в будущее» Новосибирской области прошёл с 25 сентября по 10 октября. Активностями Фестиваля стали урок профессионализма в общеобразовательных организациях, «быстрые пробы» (Try-a-Skill) по различным компетенциям, а также мастер-классы от чемпионов Worldskills и экскурсии на ведущие предприятия региона.

С 23 октября по 23 ноября 2020 года в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдёт ещё один Фестиваль профессий «Билет в будущее» в цифровом формате. Активностями фестиваля станут «быстрые» пробы Try-a-Skill и уроки профессионального мастерства, которые пройдут в онлайн-формате. 

Билет в будущее

Каждый обучающийся 6-11 классов может посетить четыре активности в рамках всех фестивалей профессий, которые уже прошли в регионе или планируются к проведению. 

Площадками Фестиваля профессий «Билет в будущее» в рамках VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills станут 15 образовательных организаций из числа организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Профессиональные пробы пройдут по 54 компетенциям.

Билет в будущее

«Мы решили распространить апробированный в нацфинале формат цифрового фестиваля профессий на другие чемпионаты – линейки Hi-Tech и межвуз, для того чтобы максимально широко представить сегодняшним школьникам все лучшие практики в стране, дать им возможность попробовать широкий спектр компетенций и познакомиться с возможностями высшего образования», – поделилась планами директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.
Читать далее

Просмотров:556 Комментариев:0

Дата публикации: 27 октября 2020 11:06

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также