Губернатор Травников оценил готовность региона к реализации президентских инициатив

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал о работе, которая уже началась в регионе по реализации инициатив, представленных в послании президента Владимира Путина. Глава региона отметил, что область традиционно действует на опережение, поэтому он уверен, что удастся не только реализовать эти инициативы, но еще и дополнить их региональными мерами.

Работа на опережение

Андрей Травников начал свою встречу с журналистами с констатации очевидного факта: «Все мы под впечатлением от послания президента», а затем подробно рассказал о том, что планируется сделать в регионе.

Слова губернатора о том, что «многое уже сделано, есть, о чем рассказать» могли показаться неожиданными, но на самом деле они имеют под собой основание, о котором сказал сам Андрей Травников. Он заявил: «Наш регион традиционно действует на опережение. Многие наши областные проекты и инициативы опережают федеральные решения, мы гармонично включаем свои проекты в новые федеральные проекты и программы. Уверен, что новые инициативы главы государства, которые были озвучены на прошлой неделе, мы сможем реализовать и дополнить их региональными мерами». Губернатор считает, что поскольку в регионе уже есть на что опереться при реализации инициатив президента, то в каких-то вопросах реализовать их будет легче.

На первом плане демография

Программу демографических мер поддержки губернатор назвал беспрецедентной. Он особенно отметил, что сразу названы источники финансирования. Сейчас в регионе различные структуры вместе с федеральными ведомствами сверяют данные по количеству получателей, по требуемым ресурсам, срокам, датам. Травников отметил, что есть принципиально важное условие: «Доступ к мерам поддержки должен быть максимально простым, без очередей».

Большое значение губернатор придает практике проактивных услуг, когда граждане получают сообщения в электронном виде. По его поручению региональным министерством цифрового развития и связи уже сформирован перечень поручений.
Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Таких семей в Новосибирской области сегодня насчитывается около 30 тысяч

Интересная статистика: при общем падении рождаемости в регионе и в стране, в Новосибирской области наблюдается тенденция к росту числа третьих детей. Сейчас в области насчитывается 42 600 многодетных семей, в которых воспитываются 142 тысяч детей. Но, отметил губернатор, как показывает практика, необходимо стимулировать рождение первого и второго ребёнка. На это и направлены новые инициативы президента, озвученные им в Послании. По данным статистики, в 2019 году в Новосибирской области родилось 12 436 первенцев и 10 575 вторых детей. Ожидается, что в 2020 и последующих годах дополнительные меры поддержки смогут получить около 25 тысяч семей.

Следует отметить еще одно важное обстоятельство: на территории области действуют 26 различных мер, направленных на поддержку семей с детьми, которые, по мнению Травникова «достаточно эффективны». Все они по-прежнему будут действовать.

Школы, детсады, интернет…

О мерах по поддержке системы образования Андрей Травников рассказывал особенно подробно, поскольку он является руководителем рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука». Как он отметил, «особенно приятно, что в выступлении президента нашли место те вопросы, которые мы обсуждали на площадках рабочей группы».

Сегодня в области и областном центре активно строятся новые школы, но, как признал Андрей Травников, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом, этого уже недостаточно. Мегаполис развивается так быстро, что число детей растет быстрее, чем появляется нужное для них количество мест в новых школах. Очевидно, что придется скорректировать план в рамках нацпроекта «Образование». В 2020 году появятся 6 школ на 5200 мест и еще 1950 добавятся в уже существующих образовательных учреждениях.

В Новосибирской области классные руководители получают надбавку в размере 1000 рублей, она сохранится и в дальнейшем. На добавку в размере 5000 рублей, о которой сказал президент, сейчас претендуют 17638 учителей, а к 1 сентября их число возрастет до 18322.

Сейчас интернет есть в каждой школе в регионе, но проблема в том, что скорость в сельских районах достаточно низкая ¬ до 2 мбит/сек, тогда как необходимо будет достичь 50 мбит/сек. Решению проблемы поможет оборудование, уже полученное регионом в рамках нацпроекта.

В 2019 году в детских садах появилось более 2000 новых мест. Но пока 7500 детей еще не обеспечены местами. Андрей Травников считает. Что за три года задача будет решена, тем более, что все детсады в регионе в прошлом году были сданы точно в срок – отставания не было.

Губернатор назвал один из вариантов решения проблемы, который уже используется в регионе – нужно более гибко использовать существующую и вновь создаваемую инфраструктуру.

Пример такого подхода есть: «Очень своевременное и эффективное решение мы выработали совместно с мэрией Новосибирска. При небольшом объеме финансирования в 2019 году смогли создать дополнительно две тысячи мест за счет перепрофилирования помещений в существующих школах».

Роль губернаторов возрастет

Глава региона оценил также и изменения в конституцию страны, предлагаемые президентом. Он считает актуальным повышение роли глав субъектов федерации: «Для меня как для руководителя региона очень важно, повышение роли губернаторов и конституционное закрепление уже зарекомендовавшего себя института – Госсовета».

Как очень приятное событие Андрей Травников оценил включение в рабочую группу по выработке предложений по изменениям в конституции председателя заксобрания Андрея Шимкива. По его словам, это подчеркивает и исторический авторитет регионального парламента и его современный авторитет. Губернатор объявил, что инициативы президента – событие для страны важнейшее, поэтому необходимо их широкое обсуждение с участием различных общественных сил и на разных площадках. «Единая Россия» в регионе, по словам губернатора, который теперь руководит деятельностью регионального отделения партии, примет в этом самое активное участие.

Просмотров:1329 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 22 января 2020 08:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий