Пришкольный огород обеспечивает учеников овощами в Болотнинском районе

97c8bfe2d4e0a1730adc9b95a388af3b.jpg

В селе Варламово, в Болотнинском районе, школьные обеды для детей готовят из продуктов, выращенных на приусадебном участке. В результате удается хорошо сэкономить.

У школьников ─ двухразовое питание: горячий завтрак и обед. В течение 12 дней меню не повторяется, кроме картофельного пюре. Его дети готовы есть каждый день. Комплекс стоит 45 рублей.

Кормить полноценно, вкусно и за доступные деньги удаётся за счет экономии на овощах: здесь их выращивают своими силами.

Огород большой, 80 соток. Выращивают морковь, свёклу, лук, помидоры, огурцы. Отдельно ─ картофельное поле, тоже 80 соток.

Сеют, пропалывают, поливают на пришкольном участке и учителя, и ученики, начиная с 5-го класса. Родители это приветствуют. Егор Ковалев прошлым летом первый раз участвовал в массовой копке картофеля:

─ Мы собирали картошку, а учителя вёдра высыпали в телегу. Накопали 5 телег, на всю зиму хватит!

Чтобы питание было полноценным, раньше родители доплачивали за обеды. Три года назад, когда в школе высадили свой огород, необходимость в этом отпала.

Директор Варламовской школы Ирина Колчина отмечает, что появилась возможность покупать детям фрукты и соки.

Систему школьного питания в Варламово оценили в Москве. Директор ездила представлять проект на всероссийском конкурсе. А в школе готовятся к новому сезону. Выращивать новый урожай будут из своих семян, проверенных и на грядках, и в тарелках в столовой.

Читать далее

Просмотров:613 Комментариев:0

Дата публикации: 25 января 2020 09:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также