Поправки фиксируют уже сложившиеся практики

Новосибирский филиал Фонда развития гражданского общества проанализировал и подготовил материалы, связанные с принятием Государственной думой Российской федерации Закона о поправке к Конституции Российской федерации.
Сегодня мы публикуем комментарий ФоРГО к принятому закону, который основан на анализе наиболее распространенных вопросов, отмеченных в мониторинге Фонда.

– Поправки усиливают или ослабляют власть президента, а парламента?

– Поправки не усиливают и не ослабляют, ни президентскую ветвь, ни законодателей. Это слишком линейная трактовка. Внесенные поправки, скорее, балансируют политическую систему, добавляют ей устойчивости. Предложения, внесенные Президентом, основаны именно на анализе практики взаимодействия ветвей власти. Тем более, что многие поправки фиксируют в Конституции те практики, которые де-факто сложились за последние 20 лет. Система же работала на протяжении определенного времени - фактически в период становления, создавалась практически с колес. И вот, по мнению Президента, пришел тот срок, когда можно провести более точную донастройку политической системы.

– Какая поправка самая важная из политических?
-- Все поправки важны. Можно говорить лишь о неких личностных и исключительно эмоциональных оценках. Большинству граждан, например, близки новеллы, касающиеся вопросов суверенитета страны. Но это никоим образом не умаляет смысл и содержание других поправок.

– Почему потребовались эти изменения именно сейчас и в такой спешке?
Возможно, это не совсем корректно, но на вопрос "Почему сейчас?" можно задать встречный вопрос: "А почему нет?". Это разве как-то регламентировано? Нет. Внесенные Президентом поправки действительно стали результатом большого системного анализа. Анализ завершен, выводы сделаны, подготовлены предложения по поправкам. Или надо было это как-то растянуть во времени и пространстве? Точно нет. Да и спешкой это назвать трудно - просто нормальный, рабочий тайминг. Более того, что, если бы процесс обсуждения был спроектирован на год, те, кто сегодня говорят о спешке, начали бы жаловаться на затягивание и рутинизацию.

– Какие последствия от их принятия ожидаются, как это все вместе будет работать, учитывая, что все сразу вступает в силу?

– Ну, во-первых, никаких сиюминутных последствий ожидать не стоит. Конституция - это свод концептуальных, как правило, воззрений на глобальный вектор движения общества. Это не инструкция на завтра и не план на год. Что-то действительно носит формат норм прямого действия и такие новеллы просто войдут в нашу политическую жизнь как практика, а что-то станет ориентиром. Как говорят специалисты, есть «буква Конституции» и есть «дух Конституции».

– Как они связаны с транзитом власти в 2024 г?

– В политике взаимосвязано все. Хотя, говорить о прямой связи поправок в Конституцию и темы транзита, которая сейчас поднимается, наверное, было бы неправильно. Тем более, что и в 2024 году и после него «фактор Путина» будет определяющим в политике, даже когда он перестанет занимать пост главы государства. По видимому, всё затевалось, чтобы создать предпосылки и условия для бесперебойной работы государственной машины на десятилетия вперед, обеспечить устойчивое развитие страны и наполнить реальным содержанием положение о социальном государстве.


 

Просмотров:1439 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 12 марта 2020 18:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий