«Общественный контроль» разобрался, как пиво превращается в газировку

Новосибирские общественники выявили очередную теневую схему, используемую недобросовестными предпринимателями для ухода от налогов. Некоторые производители пива по документам проводят напиток как ароматизированную газировку, что дает им возможность не регистрировать его в единой государственной информационной системе (ЕГАИС) и не платить акцизы. По таким документам пиво попадает в магазины.

О таких фактах заявил в управление Росалкогольрегулирования по СФО координатор инициативной группы «Общественный контроль», депутат городского Совета Иван Конобеев. Волонтеры в ходе мониторинга обратили внимание на то, что несколько наименований разливного пива из низшей ценовой категории на этикетках кег обозначены как напиток безалкогольный, среднегазированный, ароматизированный, пастеризованный.

Группа «Общественный контроль» ведет мониторинг теневого рынка алкоголя по розничным точкам уже несколько лет. В феврале-марте 2020 года добровольцы провели серию рейдов по магазинам разливного пива, в ходе которых выявили множество фактов грубых нарушений. По данным фактам контролирующие органы возбудили административные расследования по ст. 14.19 КоАП (нарушение в учете алкогольной продукции, предусматривает штраф до 200 тыс. рублей), но в связи с пандемическими ограничениями на внеплановые проверки контрольные мероприятия были отложены.

Однако во время «надзорных каникул» общественники провели дополнительный анализ собранного материала и выявили новую теневую схему, при которой простая газировка на пути от производителя до прилавка превращается в алкоголь.

«Ответственность за появление неучтенного товара на рынке, судя по нашему опыту, находится в деятельности предприятий-производителей, мониторинг которой мы осуществлять не можем», - пишет в обращении в Росалкогольрегулирование Иван Конобеев и просит после окончания ограничений провести проверки с привлечением волонтеров и представителей СМИ.

Активисты подчеркивают, что теневые производители пива наносят серьезный ущерб региональному бюджету, поскольку не платят положенный акциз, в 2020 году составляющий 22 рубля с каждого литра напитка.

Просмотров:23098 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 28 мая 2020 11:13

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий