Новосибирские учёные рассказали о работе на острове Самойловский

3bb942f8108e8a6bc19d4bef8b9d3b5c.png

Об этом рассказали «Вестям» в Институте нефтегазовой геологии и геофизики. Специалисты приступили к возведению технического павильона будущей обсерватории. Располагаться она будет в дельте реки Лена, на базе научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». Её деятельность, к слову, во время пандемии претерпела серьёзные изменения.

Если за твоей работой наблюдает овцебык, значит ты ─ в Арктике, шутят учёные. Суровый край ─ сокровищница мировой науки. На остров Самойловский ежегодно приезжают десятки наших и зарубежных исследователей. Вернее, приезжали. Из-за пандемии в 2020 году здесь работали лишь несколько российских экспедиций. В их числе и новосибирцы.

Среди них ─ геолог Андрей Картозия. Он и его коллеги смотрели вглубь Земли с помощью специальных геофизических приборов.

Научный сотрудник ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН Андрей Картозия пояснил: учёные получают данные о подошве вечной мерзлоты на глубине 600 метров.

Геологически дельта Лены очень привлекательна. Окраина Сибирской платформы ─ нераспутанный клубок тектонических тайн. Учёные только подступают к главной загадке региона: что здесь происходило миллионы лет назад, и как движутся блоки земной коры в наше время. Изучение донных отложений местных озёр, геофизические, сейсмические исследования ─ то немногое, что успели охватить во время последней экспедиции. Надеются в 2021 году наверстать упущенное.

Как сказал руководитель центра коллективного пользования научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» Дмитрий Аюнов, «в 2021 году план у нас развернутый. Мы его решили составить без учёта пандемии».

Климатологи, почвоведы, ботаники и десятки других учёных из разных стран мира ждут возвращения на Самойловский. Исследовательские возможности здесь скоро расширятся. В планах ─ построить на базе научной станции магнитную обсерваторию, уже начали возводить технический павильон. Всего будет несколько корпусов ─ совместный проект Института нефтегазовой геологии и Геофизического центра РАН.

Обсерватория на Самойловском войдёт в состав международной сети, а в России будет самой северной. И в этом её уникальность, поскольку близость к магнитному северному полюсу даст учёным возможность более детально изучить структуру магнитного поля нашей планеты.

«Учёным это даст более точное понимание процессов внутри нашей земли, во внешнем ядре, которое генерирует это поле», ─ отметил Дмитрий Аюнов.

Пока научно-исследовательская станция на Самойловском частично законсервирована, зима ─ не полевой сезон. Но в любой момент мощности готовы развернуть.

Читать далее

Просмотров:567 Комментариев:0

Дата публикации: 29 января 2021 15:52

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также