Мыши помогут новосибирским ученым в поиске источника депрессий и психозов

c8373973ff81c7523748d9058e521eea.jpg

Эта драка во благо науки. Таким образом учёные выявляют мышь-агрессора и жертву. Через пару недель у последней сформируется устойчивая депрессия. Всё как у людей: когда социальные конфликты вызывают тревожность и замкнутость. Во время эксперимента стеклянную крышку сверху короба учёные стараются не убирать, поскольку предугадать, как поведёт себя агрессивная мышь крайне сложно. Она очень активна, постоянно провоцирует драки, лезет на стены. А вот депрессивная мышка наоборот - жмётся к краям короба, старается стать незаметной. Здесь выражение «замер как мышь» - в самую точку. У людей необоснованная агрессия - это либо следствие психических отклонений, либо её провоцируют окружение. Тюрьма, военные и постоянные бытовые конфликты, поствоенный синдром. В таких условиях меняется не только поведение - всё намного глубже. В головном мозге грызунов учёные обнаружили каскад генов, запускающих развитие психоза, депрессии, ряда других нейро-заболеваний.

«У депрессивных животных снижена активация этого гена, а у агрессивных животных тоже происходит изменение, только в противоположную сторону. У них активность этого гена существенно выше нормы», - рассказывает старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Ирина Коваленко.

Фундаментальное исследование имеет вполне прикладное значение. В будущем поможет в разработке более эффективных и щадящих лекарств - в первую очередь, нейролептиков и антидепрессантов.

«Уточнение каскада работы этого контура может привести к появлению новых мишеней для фармацевтики, потому что сейчас какие-то препараты со временем утрачивают своё, происходит адаптация и требуются какие-то другие», - комментирует ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Владимир Бабенко.

Предложить рекомендации по разработке и применению новых лекарств, лучше понять механизм развития нейрозаболеваний - научные выводы учёные должны представить через 3 года. Ещё один важный вопрос, на который пока нет ответа. Раз изменения происходят на уровне генов, передаётся ли склонность к депрессии или бесконтрольной агрессии по наследству? Это уже задел для будущих исследований.

Читать далее

Просмотров:728 Комментариев:0

Дата публикации: 09 октября 2019 11:57

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также