Как правильно вести себя на самоизоляции? «Вести» разобрались

36adcd37a7aebfb0bc30960442d8b2a3.png

В Новосибирской области находятся под наблюдением врачей 4359 человек в связи с пандемией коронавируса. Это люди, которые вернулись из-за границы, или контактировали с ними. За нарушение правил карантина предусмотрен штраф и даже ограничение свободы, соответствующие поправки уже вносят в законы. Как правильно вести себя на самоизоляции?

Пока нет вакцины от коронавируса, самый действенный способ сдержать его распространение ─ ограничить физически. Уйти на самоизоляцию должны те, кто вернулся из-за границы менее 14 дней назад, контактировавшие с инфицированным человеком или те, кто летел с ним одним рейсом. Таких людей стараются выявить сразу, но если этого не произошло, сообщите о себе по номеру 112, вас поместят под наблюдение медиков. Измерять температуру, следить за самочувствием вы должны сами. Если стало хуже, вызывайте скорую. Идти в поликлинику и заражать там других ─ плохой вариант. Изоляция должна быть полной. Никаких походов в магазин, и даже вынести мусор попросите друзей или родственников, не проживающих с вами, при этом исключите прямые контакты. Если вы путешествовали семьей, на карантин уходит вся семья. Если в одиночку ─ можно изолироваться в отдельной комнате. При этом носить маску и соблюдать все меры профилактики, есть из отдельной посуды. Дома регулярно проводите влажную уборку, проветривайте помещение. Не лишним будет

дезинфицировать поверхности, за которые часто беретёсь руками. Посуду после мытья лучше ополоснуть кипятком.

Формально самоизоляцию оформляют как больничный. Это делают медики на дому, или самостоятельно через сайт Фонда социального страхования. На 10-е сутки изоляции делают анализ на коронавирус. Если по истечении 14 дней у человека нет никаких симптомов и тест отрицательный, карантин снимают. И самое главное: будьте начеку, но не впадайте в панику. Проведите внезапно появившееся свободное время с пользой и в удовольствие.

Читать далее

Просмотров:588 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2020 18:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также