Андрей Травников поздравил финалистов III Национального чемпионата «Навыки мудрых»

0dc9924536cd89c2cf155422a97421d8.png

Глава региона поздравил финалистов III Национального чемпионата «Навыки мудрых». Это один из проектов союза «Молодые профессионалы». В нём принимают участие специалисты разных отраслей старше 50-ти лет. Медицина, ботаника, сварочные работы – это лишь часть направлений, в которых показывают мастерство те, у кого есть опыт за плечами.

Как сказал заведующий ресурсным центром Новосибирского технического колледжа Дмитрий Анисов, категория 50+ показывает, что наши мастера в возрасте, имея большой опыт работы за плечами, могут показать свой мастер-класс и доказать, что есть ещё порох в пороховницах.

Доказал это и Сергей Дубинин. Преподаватель сварочного дела в Новосибирском техническом колледже ─ среди финалистов чемпионата «Навыки мудрых». Говорит: здесь есть всё, чтобы проявить себя. Это лучшие условия из всех учебных заведений, не на всяком производстве есть подобное оборудование.

Из-за ограничительных мер в связи с пандемией на финале чемпионата немноголюдно. Судьи следят за каждой площадкой дистанционно. На связи ─ 64 региона, почти вся страна. В финале ─ 200 профессионалов своего дела.

Участники – воспитатели детских садов, например, будут демонстрировать компетенции в игровой деятельности с использованием нового интерактивного оборудования: кубы, доски и песочница.

Задача чемпионата «Навыки мудрых» не только взращивать профессионалов, но и помогать новичкам найти дело по душе.

«Иногда получается так, что человек в юности выбрал профессию, а потом меняет направление деятельности, ─ отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. ─ Для нас главное – это создать условия для реализации человеку любого возраста».

Так, за два года сертификаты о новой профессии получили более 50 000 человек.

Этот чемпионат важен не только с точки зрения экономического развития, но и с точки зрения социальных процессов, подчеркнул губернатор Новосибирской области

Андрей Травников. Старшее поколение настолько активно в общественной и профессиональной сфере нашей жизни, что они не просто советуют, но и участвуют в реализации многих инициатив, в том числе, региональных.

По словам генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Роберта Уразова, технологии, в том числе дистанционные, позволяют гражданам нашей страны получить доступ к мировым практикам. А значит, получать достойный труд и достойную зарплату.

Имена победителей станут известны 27 сентября на YouTube-площадке WorldSkills.

Читать далее

Просмотров:635 Комментариев:0

Дата публикации: 25 сентября 2020 21:47

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также