Запустить в работу оборудование для СКИФ в тестовом режиме могут весной 2022 года

25b02330d4eea0d60f9e931169d9b6f4.png
Новосибирские учёные намерены весной 2022 года запустить в работу оборудование будущего синхротрона СКИФ в тестовом режиме. Напомним, это масштабный проект, которые реализуют в регионе несколько институтов Сибирского отделения Российской академии наук. В ближайшее время начнут строительство и самого центра: в первую очередь предстоит установить фундамент, подвести коммуникации, подготовить городок для рабочих.

Скорость электронов ─ это почти скорость света: 300 000 километров в секунду. Пучки электронов формируются в так называемом инжекционном комплексе, рассказывает ответственный за его создание Алексей Левичев. Готовность элементов для инжекционной составляет более 80%.

«Мы планируем в апреле-мае сделать первую часть линейного ускорителя и источника электронов и начнём работать с первым пучком СКИФа», ─ рассказывает директор ЦКП «СКИФ», заместитель директора ИЯФ СО РАН Евгений Левичев.

В настоящий момент проектируют второй базовый блок ─ накопительное кольцо. Его параметры ─ на пределе физических возможностей. В кольце происходит накопление электронов и генерация синхротронного излучения. Оно как невероятно мощное око учёных позволяет видеть материалы насквозь, их свойства и структуру на микро- и наноуровнях. Это необходимо, например, при создании лекарств. Исследования на СКИФе должны стартовать в 2025 году. До старта самой стройки осталось несколько месяцев.

В настоящее время на площадке идёт подготовка к началу строительства: вырублены деревья, снят верхний почвенный слой, установлено временное ограждение. Чтобы работы можно было вести не только в светлое время суток, идёт монтаж наружного освещения.

В апреле планируют заключить контракт на строительство. После этого можно приступать к основной фазе работ. Начнут с фундамента. В части вибрационной устойчивости требования исключительные: малейшие колебания могут привести к отклонениям в процессе научных исследований, а это недопустимо. В биологии, химии, физике СКИФ может стать платформой для будущих открытий нобелевского уровня. Читать далее

Просмотров:725 Комментариев:0

Дата публикации: 22 января 2022 14:37

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также