В Новосибирске поймали курьера, забравшего у бабушки 600 тысяч для мошенников

vgvnltajape3fhdyr6cok01843p6rips.jpg

В Новосибирске поймали забравшего у бабушки 600 тысяч рублей для мошенников курьера. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.                            

Как рассказали правоохранители, предварительно установлено, что задержанный в преступной схеме выполнял функции курьера. 17 июля 2025 года неизвестный позвонил 89-летней женщине, представился врачом, и сообщил, что ее дочь якобы попала в аварию и ей срочно нужны деньги на операцию.

Взволнованная бабушка, беспокоясь за состояние здоровья своей дочери, передала курьеру 600 тысяч рублей, надеясь помочь любимой родственнице. Спустя некоторое время на связь с потерпевшей вышла ее дочь, и пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника и сразу же обратилась в полицию.

В тот же день оперативники задержали ранее судимого 25-летнего жителя Новосибирска. По заявлению потерпевшей возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» УК РФ, мужчина дал признательные показания. В настоящее время решают вопрос об избрании фигуранту меры пресечения.

А деньги, которые обманутая пенсионерка передала мошенникам, в тот же день вернули сотрудники полиции.

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что кибермошенники прислали в организации областного центра фейковые документы от ФСБ. Файлы гласят, что органы безопасности якобы проводят проверки, после чего мошенники связывались с руководством организаций и требовали телефоны сотрудников.

Читать далее

Просмотров:442 Комментариев:0

Дата публикации: 18 июля 2025 16:54

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также