Одну из самых больших неучтенных пещер в Хакасии обнаружили ученые

ad79uexb5x0brgi2jmaw0ffxh61a1rg7.png

Предположительно, тысячи лет назад там находилось логово гиен. Кости их жертв еще предстоит изучить. Абаканские спелеологи обнаружили в глухой тайге одну из самых больших в Хакасии за последние 10 лет неучтенную пещеру. Назвали ее Инейская. 

Пещерные гиены отличались от современных сородичей: огромные (в весе достигали 100 килограммов) и беспощадные (могли загрызть более слабых даже в собственной стае, подобной той, что жили в Инейской пещере). Жертвами хищников становились олени, мамонты, бизоны. 

"Мы обнаружили большое количество костей, которые относятся к периоду, предшествующему плейстоцену, в том числе была найдена верхняя челюсть носорога Мерка. Ареол его обитания практически по всему полушарию, но в нашем регионе он найден впервые. Это дает возможность найти другие, более редкие виды, которые жили в одно время с носорогом", ─ рассказывает руководитель Абаканского клуба спелеологов Павел Гриднев. 

Пока палеонтологи изучают останки, задача спелеологов ─ узаконить Инейскую пещеру, поставить на кадастровый учёт. Для этого нужен план гротов. 

После исследования часть экспонатов вернется в Хакасию. Возможно, ученые пересмотрят ареалы обитания древних животных и носорога Мерка впервые "пропишут" на юге Сибири. У открывателей на этот сезон большие планы: любителям таежной романтики предстоит обследовать десятки гор, где могут быть подземные ходы.

Читать далее

Просмотров:518 Комментариев:0

Дата публикации: 24 июня 2022 12:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также