Одинокие пенсионеры и инвалиды могут получить помощь сиделок в Новосибирске

oyiqrbvbvis6woxr9qkjc0wdy0edfor6.png

То, без чего порой самостоятельно не справиться одиноким пенсионерам, инвалидам, людям с расстройством психики, если рядом нет родственников - эти задачи в регионе готовы выполнять сиделки. Чтобы попасть в программу, надо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. Многим услуга предоставляется бесплатно - в рамках нацпроекта Демография.

Узнать, как самочувствие, померить давление, приготовить обед - ежедневная забота сиделки Подопечной Ольги – 96 лет. С Галиной Ивановной, говорит, уже как родные. Где поплачут вместе, где посмеются. Делятся жизненным опытом, обсуждают политику, много говорят о войне... Через которую прошла пенсионерка.

Галина Маркецкая - инвалид второй группы. Не то, что на улицу выйти - по квартире и то с трудом. Нет нет, да упадет. При себе - всегда телефон. На случай, если рядом никого. Сиделка уходит в половине четвертого. Что-то срочное, придут социальные работники.

В регионе - более 20 тысяч жителей, нуждающихся в уходе. Инвалиды, одинокие пенсионеры, люди с расстройством психики. Новосибирская область - одна из немногих, где готовы работать в полную силу. В планах на следующий год - сформировать индустрию рынка сиделок. И одиноким помочь, и проблему безработицы решить.

«Мы понимаем, что человек нуждается не только в уходовых процедурах, но у него есть социальное окружение, которое требует внимания, нужно определить его материальное положение, нужно просто определить его бытовые условия. Может быть, там есть неработающие приборы, может, есть там оголенный провод», - комментирует заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

В рамках нацпроекта «демография» для маломобильных граждан и пожилых людей реализуется не одна программа. В том числе есть так называемые пункты проката. Где для нуждающихся есть возможность приобрести, например, противопролежневую кровать или поручни для удобного передвижения. Воспользоваться услугой могут жители всех муниципальных районов.

Читать далее

Просмотров:585 Комментариев:0

Дата публикации: 11 августа 2022 16:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также