Из-за аномальной жары в Новосибирске возросло число инфарктов и инсультов

dik1vccxquyntns2us1a6j4hjnv2wji1.png

В терапевтическое отделение городской больницы № 34 на скорой ежедневно доставляют около сотни пациентов. Вышел на улицу, резко закружилась голова, рассказал Сергей Иванов. Неотложка, реанимация, давление ─ 230, инсульт.

Жара – серьезное испытание для организма, грозит перегревом и обезвоживанием. Нехватка жидкости провоцирует сгущение крови, велик риск инсульта. В больницу попадают не только пожилые люди.

«Лежат пациенты 34 и 38 лет. Очень много гипертоников. Несмотря на то, что принимают препараты, они остаются в зоне риска», ─ отметила врач-невролог первичного сосудистого отделения № 1 Ирина Томилина.

В кардиологии свободных коек тоже нет. По словам заведующей кардиологическим отделением № 1 Надежды Адарченко, каждый день поступает по 10-15 человек, увеличилось количество пациентов с тепловыми ударами. Этому подвержены люди, которые не завтракают. В жару повышается давление, учащается пульс. Сердце работает в режиме марафонца, говорят врачи.

В реанимации находится 15 пациентов. У всех – острые сосудистые катастрофы – инфаркты и предынфарктные состояния.

Головокружение, повышение давления, сердцебиение, потемнение в глазах – первое на что стоит обращать внимание, говорят врачи. В жару советуют пить больше воды, выходить на улицу утром или вечером, не забывать принимать препараты, которые прописал доктор.

Читать далее

Просмотров:574 Комментариев:0

Дата публикации: 08 июня 2023 11:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также