«Яндекс» призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения компании

c85b43f92a21c3618590a37889991d6e.jpg
«Яндекс» призвал производителей техники не устанавливать неудаляемые приложения компании. Об этом написал на своей странице в Facebook управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

«Вышла новость, что Samsung теперь делает приложения "Яндекса" неудаляемыми. Мы никогда не просим никого из наших партнеров - будь то производители телефонов, или планшетов, или телевизоров - делать наши приложения неудаляемыми», - написал он. По его словам, компания выступает против такого, потому для пользователей это плохо. «Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается - да, так делать нельзя», - добавил управляющий директор «Яндекса».
  
Худавердян отметил, что компания изучила закон о предустановках и не нашла требования о неудаляемости. «Вероятно, так произошло, потому что некоторые сервисы Google неудаляемы и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как "обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ" по отношению к приложениям "Яндекса", хотя, как нам кажется, это не подразумевало свойство "неудаляемости"», - добавил он.

IT-гигант обратился в Samsung и к другим вендорам с просьбой не устанавливать приложения компании без возможности удаления, сообщил ТАСС.
Читать далее

Просмотров:878 Комментариев:0

Дата публикации: 05 апреля 2021 11:50

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также