«Вести» узнали, как Новосибирская область готовится к Крещению

c80aa529dfc40d64411674eb1d878cbe.png

Новосибирцы готовятся к празднику Крещения. Эту дату православные традиционно отмечают 19 января. Окунуться в прорубь в областном центре можно будет лишь в двух местах ─ в микрорайоне Затон и на пожарном причале. Здесь МЧС готовят место для установки купелей.

Из-за сильных морозов толщина льда составляет почти 80 сантиметров.

Конструкция купели безопасна: укреплены поручни, за которые можно держаться при входе и выходе из купели. Взрослому человеку подводная часть всего по пояс: глубина купели составляет 70 сантиметров.

В палатках разместят тепловые пушки для обогрева. На их территории будет действовать масочный режим. Место для переодевания разделят перегородками.

«Будет обеспечена безопасность по допуску людей в места переодевания. Одновременно будем запускать по 10 человек: искупались, переоделись, следующих запустили. Могут быть задержки по времени. И надо людям готовиться, что придётся подождать», ─ проинформировал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Праздник посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день верующие приходят на службу в храмы, набирают святую воду. Эта традиция прошла через века. По Священному Преданию, обычай освящать дома святой водой ввёл в употребление Папа Римский Александр I. Издавна в народе считается: троекратное погружение человека в освящённую воду с точки зрения христианской церкви ─ новое рождение духовной жизни.

Впрочем, омовение в проруби, отмечают в церкви, обряд необязательный.

«Важно помнить, что окунание в проруби, которая называется иордань, не смывает никаких грехов, ─ пояснил протоирей, священник Вознесенского кафедрального собора Димитрий Сальников. ─ Грехи человеческие смываются только покаянием, в таинстве покаяния, таинстве исповеди».

Кстати, количество купелей в 2021 году максимально сократили из-за угрозы распространения коронавируса. В областном центре будут работать только две проруби вместо шести, как это было раньше. По всему региону ─ 24. Власти напоминают: при малейшем недомогании лучше воздержаться от погружения и не подвергать опасности себя и окружающих.

Читать далее

Просмотров:502 Комментариев:0

Дата публикации: 18 января 2021 21:42

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также