«Вести» познакомились с единственной в Новосибирской области девушкой-трактористом

661ede2893ca0db8691e56b9783a0616.jpg

Ольга Салангина, корреспондент: «В сапогах по колено в воде по кукурузному полю».

Кукуруза в поле, точно камыш в болоте, убирать сегодня – только технику ломать, но на прикол не поставишь – можно потерять урожай. Работают там, где хоть немного просохло.

Максим Кирильчик, главный агроном хозяйства: «Просто вот куски грязи – это всё налипает на жатку, на всё...» – «Казалось бы, мощная техника и, тем не менее, забивается?» – «Так она же тонет! Вы вон стоите – и то на сантиметр провалились, а это машины по 12-15 тонн!»

Трактор, трос, прицеп, склад запчастей на колесах – бригады спасателей-ремонтников работают в полях. Комбайны вязнут в мокрой земле. Аграриям приходится ловить не то, что каждый погожий день – каждый час! Равнодушных в деревне нет, комбайнеры и трактористы работают круглосуточно. Не захотела остаться в стороне и девятнадцатилетняя Александра – ученица аграрного техникума из Куйбышева приехала в Каргат на практику. В хозяйстве «Русское поле» ей предложили поработать на складе запчастей. Отказалась: только на уборочную, в поле!

Александра Беспалова, студентка сельскохозяйственного техникума, г. Куйбышев: «Сколько часов в день Вы работаете в поле?» – «Часов десять, может, больше…» – «А вам не сложно?» – «Да нет, нормально!»

Сегодня Саша – единственная в области девушка-тракторист. Не только вывозит с поля собранный урожай – сама ремонтирует и тракторы, и комбайны! В хозяйстве только разводят руками: в их практике такое впервые. Молодая трактористка в технике разбирается лучше многих опытных механизаторов, наравне с мужчинами пропадает в поле сутками напролет, всю бригаду заряжает упорством и оптимизмом. Не стоит и сомневаться: урожай в хозяйстве уберут вопреки всему.

Читать далее

Просмотров:727 Комментариев:0

Дата публикации: 20 сентября 2018 09:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также