В Северной Осетии торжественно открыли памятник уроженцу Новосибирской области

14a254ce979bc1253b43cb1ff401c430.png

Имя ему - Пётр Барбашов. Он родился в Венгеровском районе на западе Новосибирской области. И там его знает практически каждый житель. 

В Северной Осетии, во Владикавказе, 8-метровая фигура воина застыла в немом броске в вечность. 14 июля открывается обновлённый мемориальный комплекс имени Барбашова во Владикавказе. Здесь, около села Гизель, Пётр Барбашов во время сражения с фашистами своим телом закрыл амбразуру врага, тем самым спасая жизни десяткам боевых товарищей. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Память нашего земляка здесь чтят свято, как и на его родине.

Роман Шевцов ─ внук лучшего друга Петра Барбашова. Он уже много лет по крупицам восстанавливает историю места, где раньше стояла деревенька Большой Сюган. Здесь жили его деды и прадеды.

Нужно самому интересоваться, узнавать, проявлять активность, говорит Роман.

Молодой человек спрашивал отца, когда тот был жив. Теперь планирует привезти тетю, которая помнит, на каком месте стоял каждый дом в деревне Большой Сюган, в том числе, изба Петра Барбашова. Герой здесь родился и вырос, закалил характер. Каждый день мальчишка Петя Барбашов ходил 7 километров из села Большой Сюган в школу-семилетку. Здание той школы не сохранилось, но о традициях помнят. В классе висела памятная доска с надписью о том, что здесь учился Герой Советского Союза Пётр Барбашов. И была парта, за которую сажали лучших учеников.

В селе Меньшиково школьный музей начинается с экспозиции, посвященной Петру Барбашову. Директор школы Татьяна Щербинина показывает фотографию из Центрального архива МВД СССР, наградной лист, воспоминания друзей, братьев и сестры героя. Их уже нет в живых. В райцентре Венгерово живут внучатые племянники.

Директор Венгеровского краеведческого музея Светлана Шинкарёва сообщила: начиная с детского сада, детям рассказывают о подвиге героя. В Венгерово есть Монумент Славы и Аллея героев. О подвиге земляка Петра Барбашова здесь знают все.

О том, что в эти дни во Владикавказе открыли обновленный мемориал имени героя, тоже знают. И безмерно благодарны, что кавказцы чтят память сибиряка. Об этом в обращении к руководству и народу Северной Осетии говорит и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

─ Я благодарен руководству Северной Осетии, всем жителям этой кавказской красивой республики за бережное сохранение памяти о подвиге и славе нашего земляка.

─ Быть достойными подвига великих победителей ─ наша миссия, ─ сказал на открытии мемориала Барбашово поле глава МВД Северной Осетии. ─ Потомки героя, его земляки и жители Северной Осетии делают всё, чтобы пример его жизни и подвига вдохновлял и вызывал бесконечную гордость за Родину.

Читать далее

Просмотров:584 Комментариев:0

Дата публикации: 14 июля 2020 11:11

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также