В Новосибирской школе провели эксперимент со шведским столом для учеников

98eb7a22d6d3d2c1882449a991257a22.jpg

В меню школьной столовой сегодня выбор блюд больше, чем обычно: курица, котлета, рыба. Вместо комплексного обеда в образовательном центре «Горностай» для учеников готовят шведский стол.

Педагоги центра говорят, с таким подходом больше шансов, что ученики будут сыты. Комплексные обеды съедают не все.

Обед ещё не закончился, но уже можно оценить предпочтения школьников. Разбирают котлеты и курицу, рыбу не берут. Из гарниров предпочитают картофель.

Меню для шведского стола в «Горностае» составили с учетом всех норм и рекомендаций диетологов. Специалисты мэрии, комбинатов питания, Роспотребнадзора оценили эксперимент.

Директор НИИ гигиены Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ирина Новикова отметила: то, что ребёнок имеет право выбора, это хорошо.

Депутат Горсовета и директор образовательного центра Ирина Путинцева изучала школьные обеды в разных странах мира. Во многих уже давно перешли на шведский стол. На выбор предлагается то, что охотно едят. Директор уверена, что справятся с задачей.

Пока эксперименты со шведским столом в образовательном центре проходят за родительскую плату. Стоимость та же, что и у обычных обедов. Впрочем, экспертам в «Горностае» сегодня показали и результат ─ пустые тарелки.

Читать далее

Просмотров:686 Комментариев:0

Дата публикации: 23 января 2020 20:58

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также