В Новосибирской области решают проблему развития инфраструктуры в отдаленных районах

3b5b7cd74e9ec99c7f328c2219e12f99.jpg

Дорога в Кыштовском районе после сильных дождей становится непроезжей, а когда сухо – пыль столбом. Часть трассы проходит через райцентр. Капитальный ремонт для местных жителей – событие долгожданное. Здесь укладывают асфальт, оборудуют тротуары, освещение и автобусные остановки. Часть работ завершат осенью, а полностью объект сдадут в следующем году.

В 2020 отремонтируют и дорогу Венгерово - Северном.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что по просьбам жителей запланированы дополнительные съезды с дорог.

Другая общая проблема отдаленных сел – отсутствие устойчивой сотовой связи. Позвонить по мобильному телефону жители Верх-Тарки и Большеречья в Кыштовском районе смогут уже этой осенью. В 2021году - выйти в Интернет, когда протянут оптоволокно.

А вот жители села Среднеичинский в Северном районе об этом даже не мечтают. Просят обеспечить качественной стационарной связью.

Губернатор поручил руководителю профильного департамента в ближайшее время решить проблему.

Обсуждение проблем и планов по развитию районов на встрече с жителями – в графике каждой поездки губернатора.

Большое внимание - развитию спорта. В Северном достраивают крытую хоккейную коробку. Там же оборудуют специальную площадку для сдачи норм ГТО.

В Кыштовке делают ставку на самбо. Спортивная секция появилась год назад. И уже есть первые победы на межрайонных соревнованиях. Сегодня спортсмены готовятся к областным.

Строительство социальных объектов, ремонт дорог, реконструкция систем водоснабжения, модернизация связи - масштабные работы по всем направлениям идут в рамках нацпроектов. Создать комфортные условия для жизни и работы на селе - ключевая задача и новой региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ее сейчас разрабатывают в новосибирском правительстве.

Читать далее

Просмотров:691 Комментариев:0

Дата публикации: 17 августа 2019 15:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также