В Новосибирске выявили нарушения на аэродромах для малой авиации

26d1a8142324779e8b168c5f2edde9ad.png

Новосибирский авиаремонтный завод ─ место, где вертолётам дарят новую жизнь. Здесь некоторые машины разбирают до последнего болтика. Первый взлёт после ремонта – дело лётчиков-испытателей. Главные требования ─ дисциплина и порядок. Особенно это важно во время посадки.

Ведущий лётчик-испытатель Сергей Тарасов в этой сфере ─ более 10 лет. Нарушений, говорит, за это время не было.

Последняя проверка транспортной прокуратуры показала, что на посадочной вертолётной площадке не всё соответствует правилам: цвет разметки не тот. Сергей Тарасов рассказал, что был период, когда работали с белым цветом. Но жёлтый цвет – контрастнее, его лучше видно и опознается он быстрее.

Руководитель службы безопасности полётов Сергей Беляев отметил, что требования к разметке в гражданской авиации и в области экспериментальной авиации разные. Это несоответствие сыграло свою роль. Требования Новосибирской транспортной прокуратуры устранили на следующий день после проверки.

─ Также были выявлены нарушения требований пожарной безопасности: недоукомплектованность пожарных щитов первичными средствами пожаротушения, ненадлежащее состояние огнетушителя на территории посадочной площадки, ─ сообщила помощник Новосибирского транспортного прокурора Екатерина Телегина.

Нарушения требований пожарной безопасности и маркировки ─ самые частые в малой авиации, говорят сотрудники ведомства. Ещё одна территория, которая с этим столкнулась – аэродром Мочище. Здесь гостят частные самолёты, проводят авиа-шоу, прыгают с парашютами. Руководитель аэродрома Александр Осокин пояснил: бывает, иногда что-то не замечаем, но предписания прокуратуры устраняем в соответствии с законом.

В регионе около 20 посадочных площадок малой авиации. В 2020 году прокуроры проверили половину из них и выявили более 60 нарушений. Почти все устранены.

Претензии к цвету разметки, или, например, как в Мочище, оформлению знаков, может показаться мелочью. Специалисты уверены: в авиации даже 10 сантиметров могут стать решающими. Ведь многие пункты в федеральных правилах – это выводы, сделанные в результате трагедии. Ценой человеческих жизней.

Читать далее

Просмотров:624 Комментариев:0

Дата публикации: 23 сентября 2020 16:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также