В Новосибирске вырубили первую купель для крещенского купания

388db9461f7e1c025831fc50ec27d8b3.jpg

Если раньше подготовка купелей занимала у православных несколько недель, то сейчас иордань готовят за 20 минут. Погода в этом году изменчивая, поэтому планы корректировали. Спасателям пришлось даже наращивать лед.

─ Некоторые места пришлось срочно переносить, ─ рассказывает начальник отдела безопасности ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. ─

Приехали оценить ситуацию и увидели, что льда недостаточно. Пришлось искать другие места. С рек уходили на озера, котлованы.

Четыре десятка купелей появится в регионе. Семь из них ─ в Новосибирске: на Правом берегу ─ около Бугринского моста. В Центральном округе совершить обряд можно будет на озере Жемчужина Сибири, в Калининском районе ─ на озере Спартак. Для жителей Левобережья оборудованы четыре проруби: в карьере Юго-Западного жилмассива, микрорайоне Затон, на пожарном причале МЧС и озере Медвежьем.

Для неподготовленного человека обряд может стать причиной серьезных заболеваний, предупреждают врачи. Медики констатируют: через неделю после Крещения пациентов становится больше.

─ Есть риск заболеть пневмонией, ─ говорит врач-пульмонолог Надежда Попова. ─ Когда человек выходит из проруби и бежит к месту переодевания, он получает дополнительное переохлаждение. И может возникнуть, в первую очередь, пневмония, заболевания почек, обострение хронических заболеваний.

Чтобы погрузиться в воду при минусовых температурах, необходимо заранее начать закаливание. Обливаться холодной водой следует начинать ещё в сентябре. Ну и, конечно до и после обряда крещения, спиртное категорически запрещено.

Читать далее

Просмотров:527 Комментариев:0

Дата публикации: 17 января 2020 18:12

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также