В Новосибирске суд арестовал главу секты Виссариона на два месяца

082b1ca9bacd985b494347d0d4033cb5.jpg
Центральный районный суд Новосибирска 23 сентября 2020 года отправил на два месяца в СИЗО Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Сергей Тороп больше известен как лже-Христос Виссарион, проповедник из 90-х. Редькин — некогда популярный музыкант, экс-барабанщик «Ласкового мая», ставший правой рукой Виссариона. Ведерников — ещё один приближённый «Учителя». Всем им грозит до 12 лет тюрьмы.

Задержанных на вертолёте доставили из Красноярска в Новосибирск, так как здесь находится 5 отдел ГСУ СКР. Уголовное дело возбуждено по факту незаконной деятельности религиозной организации. По версии следствия, сектанты занимались вымогательством денег у своих последователей, а также применяли к ним психологическое насилие. Виссарионовцев подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, а также причинением тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.  

«Церковь последнего завета» была создана в начале 90-х Сергеем Торопом. В 1995 году в Курагинском районе Красноярского края был основан «Город Солнца» — религиозная община, закрытая для свободного посещения. Здесь жила и доверившаяся «мессии» Светлана Владимирская — исполнительница хита «Мальчик мой».

По данным «РЕН-ТВ», в «Городе Солнца» якобы запрещали своим последователям обращаться к врачам, поэтому там скончался заболевший ребёнок. Другой жертвой общины стал взрослый мужчина — он покончил с собой из-за того, что его не приняли в секту.
Читать далее

Просмотров:650 Комментариев:0

Дата публикации: 23 сентября 2020 11:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также