В Новосибирске появился новый памятник

c21da06742d5f4c697f186aed388d70b.png
В Новосибирске торжественно открыли памятник участнику Великой Отечественной войны, который выжил в битве за Днепр. Об этом сообщили в мэрии мегаполиса. Памятник Герою Советского Союза Николаю Кузнецову установили во дворе школы №67. Ранее, весной 2020 года этому учебному заведению присвоили имя прославленного земляка. 28 октября у памятника торжественно собрались родственники Николая Кузнецова, учителя школы и ветераны.

вввв.png

Николай Кузнецов – фронтовик, участвовал в боях в Сталинграде, в сражениях на Курской дуге. Он – единственный выживший из своего орудийного расчёта при форсировании Днепра. В критический момент герой не отступил, продолжал отбивать атаки немцев. За это ему дали звание Героя Советского Союза.

История создания бюста, который установили возле школы, началась около 40 лет назад. В Камне-на-Оби на Аллее героев решили установить памятник Николаю Кузнецову. Макет создали, из бронзы отлили бюст, а гипсовую скульптуру передали родственникам героя. Его родные передали её в музей. В этом году по макету, хранящемуся в музее, создали новый памятник. После войны Николай Кузнецов на протяжении 25 лет служил в уголовно-исполнительной системе области.
Читать далее

Просмотров:640 Комментариев:0

Дата публикации: 29 октября 2020 11:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также