В Новосибирске похоронили последнего Героя Советского Союза Александра Анцупова

f9452ac0f61f17b245f5889863822c7c.jpg

Этой весной своего соратника Героя Дмитрия Бакурова приходил проводить и Герой Александр Анцупов.

Сегодня в Новосибирске проводили его самого.

Тех, кто освобождал Родину, в Новосибирской области осталось менее тысячи.

- У нас сегодня количество участников Великой Отечественной войны убывает неумолимо. Вот в Чулымском районе, например, ни одного участника войны уже нет, - отметил председатель Совета ветеранов войны и труда Новосибирской области Виктор Леонов.

Нет теперь в области и фронтовиков — Героев Советского Союза. Последним был 95-летний Александр Анцупов. Отважный солдат, трижды за войну раненый, в 19 лет отличившийся при форсировании Днепра. Активный и неравнодушный ветеран. Но чаще всего отмечали сегодня главную черту характера скромного человека.

─ Крестьянская простота. И это не случайно, потому что он ушел в армию из села, вернулся после войны в это же своё родное село. И там всю жизнь отработал честно, добросовестно, ─ рассказал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Журавлёв.

Александра Анцупова похоронили на Заельцовском кладбище. Причём, не на Аллее Героев, а немного в стороне, рядом с могилой его жены. Такое решение приняла семья.

Относительно недавно перебравшись в областной центр, Александр Яковлевич не забывал про малую родину — Коченёвский район, любимую Федосиху. Постоянно там бывал, встречался с земляками, взрослыми и детьми.

Теперь земляки будут ездить в гости к нему.

Читать далее

Просмотров:737 Комментариев:0

Дата публикации: 24 августа 2019 12:01

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также