В Новосибирске откроют театр с просветительским уклоном

8f48716db785776827c63d6e7d8f9190.jpg
В Новосибирской области создадут новое учреждение культуры – Новосибирский драматический театр. Распоряжение № 64-рп подписали во вторник, 16 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Учредителями выступают региональные правительство, департамент имущества и земельных отношений и министерство культуры. Драматический театр планируют разместить в помещении Дома Актера.

С открытием театра этот вид искусства станет более доступным для жителей области, увеличится охват детского и молодежного населения театральными постановками классического репертуара.

Новосибирский драматический театр задумали как репертуарный театр с труппой минимальной численности в 10-12 штатных единиц. Другие актеры будут привлекать на отдельные проекты и роли. В театр также будут приглашать для практики и работы режиссёров, которые обучаются или уже обучились в Новосибирском государственном театральном институте. Театральный институт планирует получить лицензии на обучение режиссёров музыкального театра и режиссёров театра кукол, поэтому площадка станет местом открытия новых имён и будет способствовать развитию новосибирской режиссёрской школы.

Также в театре будут осуществлять просветительскую работу. В его стенах планируется читать новые пьесы, открывать лаборатории по созданию режиссёрских эскизов по русской классике, проводить лекции, мастер-классы и другие мероприятия. В планах организаторов и возрождение традиции проведения просветительских лекций, популяризирующих научное знание. Программу разработают совместно с СО РАН и вузами. Читать далее

Просмотров:564 Комментариев:0

Дата публикации: 16 февраля 2021 16:10

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также