В Маслянине начали строить жилье для молодых специалистов

58c442bf2172d652ed22b67f22fd8ec6.jpg

Плохой аппетит, печальные глаза – корову необходимо обследовать. За работу берутся выпускники аграрных вузов. Ребята из разных городов: Саратов, Ростов на Дону. Алена – из Ставрополя, практику начинала в Воронеже в хозяйствах «ЭкоНивы», а заканчивает в Сибири, здесь планирует и остаться.

Алена Гайворонская, выпускница Ставропольского государственного аграрного университета: «Мне климат здесь подходит (у нас очень жарко), мне нравится здесь коллектив – сложенный, всё отточено. Очень много практики, очень много опыта мы здесь получаем».

Молодые не значит неопытные, убежден наставник ребят – ветврач «Сибирской Нивы» Николай Гелеверя.

Николай Гелеверя, ветеринарный врач: «Эти врачи прошли курс, который необходим для работы. После этого мы принимаем экзамен и действительно с полной уверенностью допускаем к работе с животными».

К работе с животными допускают и старшеклассников: Никита, Вика, Светлана, Ксения – ученики специализированных агроклассов, таких в Первой маслянинской школе уже два. Практика – в полях и на фермах. Кормить коров, доить, обрабатывать копыта (проще говоря, «делать буренкам педикюр») они уже научились.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Родильное отделение. Этот малыш появился на свет пять минут назад. Журналистская удача увидеть такое чудо».

Первая выпойка теленка – дренчевание: процесс доверяют восьмикласснице Светлане. Руки дрожат, но с экзаменом справляется. Кадровая политика «ЭкоНивы» – кооперация начинающих и опытных, местных и приезжих, работа со школами, вузами. Сегодня треть сотрудников – молодые специалисты, для них – заработная плата в 40 тысяч, компенсация сотовой связи и бензина, аренда жилья. Ключи от новых квартир в этом доме агрономы и ветврачи получат до конца года.

Читать далее

Просмотров:694 Комментариев:0

Дата публикации: 21 сентября 2018 10:31

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также