В караул к Вечному огню у Монумента Славы впервые встали люди старшего возраста

51cd597825b90dc9faf35ff3e6153ce0.png

В честь 75-летия Великой Победы и 50-летнего юбилея новосибирского «Поста №1» запустили акцию «И в сердце память сохраним».

Теперь в строю – люди разных возрастов: и молодежь, и те, кто постарше. 60-летняяТатьяна Ремизовская стояла ещё во время учёбы в школе. Её отец и дедушка – участники Великой Отечественной войны, оба награждены медалью «За отвагу». Вспоминает, дедушку из Новосибирска призвали на фронт в 1943-м, был связистом, прошёл от Курска до Калининграда.

Он единственный раз рассказывал, что выполняя приказ командира, тянул провод, а рядом падали его товарищи от взрывов снарядов, вспоминает Татьяна. Главное – отдать дань уважения всем, кто приблизил Победу в Великой Отечественной войне, уверена Татьяна. Таких, как она, желающих принять участие в акции, оказалось больше ста человек.

─ Мы давно слышали о желании курсантов старших поколений ещё раз окунуться в эту атмосферу. И тогда мы решили пригласить их, ─ сказал директор Центра героико-патриотического воспитания «Пост №1» Евгений Котельников.

Перед заступлением на пост провели несколько уроков строевой подготовки, научили, рассказали и показали.

У курсантов старшего поколения есть возможность вспомнить, как собирать и разбирать автомат, освоить навыки стрельбы, принять участие в интеллектуальной подготовке по вопросам, связанным с историей Новосибирска и Великой Отечественной войны.

В настоящее время начали формировать списки желающих принять участие в акции в 2021 году. Курсанты старшего поколения вновь заступят на пост у Вечного Огня.

Читать далее

Просмотров:635 Комментариев:0

Дата публикации: 20 октября 2020 10:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также