В Хакасии создают программу молодёжной ипотеки

75e4e9664b8addff9d3b79b8d4c2232c.jpg

Собственно, что же такое «молодежная ипотека»? Это 10% от общей сметы на строительство жилья и 5% на квартиру от ее общей стоимости. Власти выделяют деньги из местного бюджета безвозмездно, но при этом есть ряд условий: во-первых, возраст хотя бы одного из членов молодой семьи должен быть от 18 до 35 лет; гражданин последние пять лет должен проживать в Хакасии. Но это не коснется молодых специалистов, которые приехали из другого региона – в данном случае критерием участия станет наличие трудового договора.

Константин Кравцов, корреспондент: «Главная задача молодежной ипотеки – оставить молодежь в регионе, это стратегически важно с учетом перспектив промышленного развития Хакасии. Один из более ранних приемов властей в этой части – выдача бесплатных участков, цифра на данный момент превысила пять тысяч, но многие семьи вынуждены откладывать строительство из-за недостатка средств. Авторы проекта уверены – молодежная ипотека станет настоящим драйвером на рынке недвижимости».

Рывок обещает стать комплексным с учетом проявленного интереса со стороны банков и застройщиков. Первые, видя молодую клиентскую массу, заявляют о готовности снизить ставки.

Татьяна Борисова, председатель госкомитета по молодежной политике Хакасии: «В первый год мы планируем выдать около 200 таких ипотек. Сейчас больше интересуются многоквартирным жильем, на индивидуальное пока не все способны. Думаю, уже весной увидим результаты количественно».

Виктор Зимин, глава Республики Хакасия: «Мы говорим о том, чтобы наша молодежь имела единственный продукт в России, и мы готовы его дать – еще 400 миллионов в год вкладывать в молодежную ипотеку. Они будут первые, кто будет получать жилье – наши ребятишки. Мы не зря являемся самым молодым регионом в Сибири».

Станет ли уникальный для всей страны проект удачным, покажет время. Первые выплаты от Правительства молодежь Хакасии начнет получать с начала 2019 года.

Читать далее

Просмотров:765 Комментариев:0

Дата публикации: 20 сентября 2018 11:41

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также