В Бердске снизили потери электроэнергии на 20% в результате борьбы с «хищениями»

adbade7874fc2adde76cb2025aa4a1ee.jpg

Никто не открывает дверь - мастеру участка не составит труда самому проверить счётчик электричества. Дистанционно. Показания отобразит компьютер.

«Прибор учёта, который стоит у нас на опоре, он исключает все ухищрения абонента, которые приводят к недоучёту электроэнергии», - рассказывает мастер участка по работе с потерями Роман Диденко.

А ухищрений немало. Одно из самых известных - магниты на приборы учёта. Но специалистов не провести. Так, в зоне обслуживания Бердского РЭС все счётчики - с антимагнитными пломбами. Обнаружить потери позволяют и автоматизированные интеллектуальные системы. За прошлый год ими оснастили 12 распределительных подстанций.

«Эта работа также привела к снижению потерь на 20 процентов по предыдущему году. Что составило 12 млн киловатт часов. Хотелось бы, чтобы потребители понимали, что любые действия несанкционированного подключения к электросетям или использование недобросовестное - наши специалисты все эти методы знают», - комментирует начальник Бердского РЭС филиала АО «РЭС» «Черепановские электрические сети» Игорь Михин.

Автоматика и личный контроль - эффективные инструменты поиска недобросовестных абонентов. За прошлый год - 14 тысяч проверок. Нередко электричество «теряется» за заборами частных домов.

Важная часть мониторинга потерь электроэнергии - рейды. По сути - подворовые обходы, во время которых специалисты проверяют приборы учёта и выявляют хищения электричества. Программа по работе с потерями электричества в Новосибирской области - долгосрочная. В деле сбережения ресурсов, бердчане признаются: намерены удерживать лидерство.

Читать далее

Просмотров:503 Комментариев:0

Дата публикации: 26 февраля 2020 11:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также