«В армию на денёк» предложили сходить новосибирцам

4de6b2e2725c2c6abb2bc1eddc939467.png

Свой день 5-летний Мирослав начал как настоящий солдат. Проснулся в пять утра, быстро привёл в себя в порядок, позавтракал и отправился с папой в Академгородок, в Новосибирское военное училище.

«Поскольку сын хочет связать свою будущую жизнь с армией, я решил, что это нужно сделать обязательно. Показать ему училище, их быт, рассказать о подвигах, которые они совершают», ─ считает Константин Косцов.

На денек в армию всех желающих пригласили курсанты Новосибирского высшего военного командного училища и волонтёры Общероссийского народного фронта. Школьники, студенты и даже семьи с детьми узнали историю училища, примерили на себя костюм химзащиты, познакомились с разными видами оружия, в том числе самыми современными образцами.

«Ребятам это интересно, особенно когда идёт сборка-разборка. Это не макеты, а боевые образцы, которые выпущены недавно. Это интересно, это всегда вызывает восторг», ─ рассказывает координатор команды «Молодёжка РФ» Новосибирской области Илона Грязнова.

Для гостей курсанты провели занятия по физической подготовке, научили правильно отжиматься, упражняться на брусьях, приседать. Показали приёмы рукопашного боя.

Кроме истории и вооружения ребят знакомят и с бытом военнослужащих. Например, непосвящённые даже и не знают, что обычные палки ─ это отбивы, с помощью которых военнослужащие ровняют свои солдатские кровати.

Курсанты шутят: выровнять одеяло ─ целое искусство. Каждому предлагают попробовать совершить этот утренний ритуал.

Курсант 3-го курса НВВКУ Нурлан Жумабеков заметил, это чтобы каждый студент или школьник мог почувствовать, что значит быть воином, понять, как он живёт, чему обучается.

Юный Мирослав слушал курсантов особенно внимательно. Признался, впечатлён увиденным.

Читать далее

Просмотров:603 Комментариев:0

Дата публикации: 24 февраля 2021 15:29

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также