Уникальный тренажер для реабилитации детей с ДЦП появился в Новосибирске

96b34b52056c054643f5f7be9ce0e7a6.jpg

Знаменитый эстонский фигурист, шестикратный чемпион мира по зимнему виндсёрфингу Юхан Гросс разработал тренажёр более тридцати лет назад. С тех пор тысячи детей с поражением опорно-двигательного аппарата показывают успехи в реабилитации. Тренажёр Гросса ─ это система страховочных креплений, их размер и силу тяги регулирует инструктор для каждого ребенка индивидуально.

Основатель «Российского научно-практического центра физической реабилитации детей-инвалидов» приехал в Новосибирск, чтобы показать родителям и детям, что нельзя терять надежду. Бывает, что 90% детей встают с первого урока, говорит Юхан Гросс.

Попадая в своеобразную люльку, ребенок, как парашютист, может сесть, встать, качаться, вращаться. Главное ─ сделать первый самостоятельный шаг.

Специалисты социального центра «Заря», где установили тренажёр Гросса, уверены, что у детей не просто улучшится здоровье. Испытывая положительные эмоции, они начинают верить в свои силы.

─ Это устройство облегчает детям движения, ─ говорит врач-невролог центра социальной помощи семьи и детям «Заря» Марина Пантюхина. ─ И потом, уже без тренажёра, ребёнок будет пытаться повторить то, что у него получалось.

Это первый и пока единственный тренажёр Гросса в Новосибирске. Как нам сообщили в департаменте социальной политики мэрии, в планах приобрести ещё один.

Читать далее

Просмотров:715 Комментариев:0

Дата публикации: 24 января 2020 19:23

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также