Учеников не пускают в школьный автобус в селе под Новосибирском

34d2cc4ac3ef8acafa1bef09b5e48b71.png
В редакцию «Вести Новосибирск» обратился житель Искитимского района Алексей Нагайцев. По словам мужчины, жители посёлка Молодёжный села Лебедёвка несколько лет добивались подвоза детей к школе. Автобус выделили, однако появилась другая проблема: общественным транспортом можно пользоваться лишь ученикам начальной школы. Как сообщил Алексей Нагайцев, такое решение приняла районная администрация.

Впервые детей стали возить в МБОУ «СОШ с. Лебедёвка» с улицы Элитной на автобусе с сентября 2020 года. По словам Алексея Нагайцева, на протяжении пяти лет местные жители добивались этого. Теперь перед искитимцами встала другая задача: сделать так, чтобы автобусом смогли пользоваться ученики 5-11 классов. Согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10, школьников делят на три ступени:

I ступень образования – ученики 1-4 классов (расстояние до школы должно составлять не более 2 километров);

II ступень образования – ученики 5-9 классов (расстояние до школы должно составлять не более трёх километров);

III ступень образования – ученики 10-11 классов (расстояние до школы должно составлять не более трёх километров).

«Так как удалённость квартала, из которого забирают в школу детей, находится на расстоянии 2,4 километра, то, по мнению искитимских чиновников, право на проезд на школьном автобусе имеют лишь дети с 1 по 4 класс. Остальные должны идти пешком, так как, согласно требованиям того же СанПиНа, для этой категории школьников удалённость до школы не превышает трёх километров», – пояснил Алексей Нагайцев.

По словам мужчины, районная администрация ссылалась только на данное требование, приняв решение о подвозе до школы лишь учеников 1-4 классов. При этом, отметил сибиряк, в СанПиНе не указано, что если в автобусе есть свободные места, учеников 5-11 классов пускать запрещено.

«Во-первых, сам подвоз школьников регламентируется не одним СанПиНом. Там ещё куча нормативных актов, документов. Там всё расписано подробно, вплоть до назначения ответственных сопровождающих. То есть в автобусе обязательно присутствует сопровождающий от школы, у которого на руках утверждённый список школьников. Утверждённый районной администрацией. Сопровождающая от школы принимает детей по списку. Школьные маршруты периодически по регламенту должны проверять прокуратура, Роспотребнадзор, ГИБДД. И в случае несоответствия с заявленным списком грозит административная ответственность сопровождающему. Исходя из этого, она остальных (учеников 5-11 классов – прим. ред.) не пускает в автобус. Её можно понять, так как штраф платить ей», – пояснил Алексей Нагайцев.

По словам мужчины, не все ученики начальной школы добираются до учреждения на автобусе. В некоторых семьях двое или трое детей, поэтому родители решают вопрос перевозки самостоятельно. В результате в автобусе остаются пустые места. Однако их не могут занять ученики 5-11 классов, так как запрещено.

photoeditorsdk-export - 2020-10-21T155929.251.png

По какой причине жители села стараются добиться возможности подвоза до школы детей всех возрастов? По словам сибиряка, всё дело в опасной дороге «Искитим – Лебедёвка», вдоль которой детям приходится ежедневно ходить. Алексей Нагайцев пояснил: дорога не обустроена тротуарами и уличным освещением. Жители села переживают, что однажды это может обернуться трагедией.

«После дождя обочина данной дороги вообще превращается в сплошную грязь, не приспособленную для пешеходов. Зимой из-за заснеженной обочины, в тёмное время суток школьники вынуждены идти по проезжей части. Ещё можно понять ссылку искитимских чиновников на действующий СанПиН 2.4.2.2821-10 (…). Но когда уже автобус выделен и ходит по маршруту, почему нельзя также забирать школьников других возрастных категорий? В любом случае, они все ещё дети», – написал в редакцию «Вести Новосибирск» Алексей Нагайцев.

Как рассказал мужчина, он встречался с директором школы Галиной Роговой, которая также поддерживает инициативу местных жителей.

«Она говорит: «Мы за, потому что мы тоже за детей переживаем. Но у нас приказ». (…) Брать на себя ответственность и потом платить штрафы никто не хочет. Я её понимаю прекрасно. И, с другой стороны, Галина Степановна тоже переживает за детей», – поделился Алексей Нагайцев

Корреспондент «Вести Новосибирск» связался с директором школы Галиной Роговой. Как пояснила директор, в настоящее время по списку в автобусе разрешено перевозить 17 учеников 1-4 классов. Все они проживают на улице Элитной. На той же улице живут 26 учеников средних и старших классов, которым запрещено пользоваться автобусом.

Отметим, что во вторник, 20 октября 2020 года, на брифинге министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук заявил, что ему известно о данной проблеме в селе Лебедёвка.

«По этой ситуации мы разбираемся. Мы этот вопрос не ограничивали в плане перевозок детей по возрасту. Они могут возить детей любого возраста. Я думаю, что муниципалитет эту ситуацию оценит, и мы разберёмся», — отметил Сергей Федорчук.

photoeditorsdk-export - 2020-10-21T160014.040.png

За комментарием по данному вопросу «Вести Новосибирск» обратились к начальнику управления образования Искитимского района Леониду Жукову. По словам специалиста, администрация района руководствовалась требованием СанПиНа, принимая решение о подвозе детей к школе.

«По требованиям СанПиНа всё было замерено, ученикам 5-11 классов шаговая доступность позволяет (добираться до школы – прим.ред.). А для детей начальной школы превышает. Поэтому был организован подвоз для 17 детей с улицы Элитной. 26 могут доходить пешком, там же которые проживают, – это дети старших классов. Школа очень большая, населённый пункт очень разбросан. (…) Расстояние с других улиц ещё и больше», – отметил Леонид Жуков.

По словам начальника управления образования, администрация будет искать выход из сложившейся ситуации. Специалисты рассмотрят возможность подвоза детей средней и старшей школы в автобусе, если будут пустые места.

«Будут, и уже ищут его (выход – прим.ред.) . (…) Но будем мониторить, сколько человек сядут в этот автобус, за исключением начальной школы. (…) Сейчас мы на каникулы уходим на две недели с понедельника. Этот вопрос, конечно, будет рассматриваться. Сейчас министерство образования мне такие же вопросы задавало. Я буду выходить с ходатайством на администрацию Искитимского района, чтобы промониторить эту ситуацию. И вполне возможно, что можно будет и два рейса сделать. Вопрос будет рассматриваться. Ну, в крайнем случае, я, как начальник управления образования, не против рассмотреть этот вопрос и подвозить детей», – подчеркнул Леонид Жуков.

Начальник управления образования пояснил, что данную проблему будет рассматривать комиссия администрации Искитимского района. Когда вопрос решат, и смогут ли ученики 5-11 классов добираться до школы на автобусе, всё ещё неизвестно. «Вести Новосибирск» продолжат следить за развитием событий. Читать далее

Просмотров:590 Комментариев:0

Дата публикации: 21 октября 2020 16:12

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также