Участковые уполномоченные полиции отмечают свой профессиональный праздник

13ccc094fb869b395554f9d018d821ed.jpg

Приём участкового – дело тонкое: столько личного узнаешь о людях, чего и про родных не каждый знает. Сюжеты покруче сериальных – это Денис Ваулин понял еще мальчишкой, когда засиживался у отца в отделе полиции. Папа работал, а он – слушал истории, ходил с ним в рейды, и мечтал носить такую же форму. Денис, как и отец, стал участковым, службу несёт в том же районе.

Денис Ваулин, участковый уполномоченный отдела полиции №5 «Дзержинский» УВД России по г. Новосибирску: «У отца уже была определённая база данных, в которую они в течение работы вносили, кто где проживает. И когда совершались преступления, я приходил, рассказывал отцу (ему тоже интересно за свой старый участок), он говорил – сходи туда-то, там проживают те-то, там проживает неблагополучная семья».

Денис пришёл на смену отцу практически сразу, как тот вышел на пенсию, так что рабочий кабинет остался за «династией» Ваулиных. Сегодня здесь мало что изменилось, говорит Александр, разве что печатные машинки заменили компьютерами, а вот люди и проблемы – те же. Кражи, побои, мошенничество– что прежде, что сейчас – самые распространённые жалобы. Разбор бытовых конфликтов и ссор занимает львиную долю времени, но и риска в работе участкового хватает.

Александр Ваулин: «Бывает что придёшь в дом, а там сидит толпа пьяных уголовников, с ними нормально начинаешь разговаривать – они начинают возвышенно себя вести. На них покричишь, поругаешься – они сразу успокаиваются. Главное – психология».

Сплетать в характере внутреннюю силу с любовью к людям – долг и талант участкового, говорит Александр. Не стыдиться пожать руку пьянице или бывшему заключённому. Тех, кто искренне хочет изменить свою жизнь после череды ошибок, много. Им нужно помогать.

В профессиональный праздник участковые друг другу в шутку желают «хороших жуликов» (хотя бы небуйных), и главное – понимания людей. Если будет хорошее понимание между участковыми уполномоченными и гражданами, то и будет порядок на участке.

Читать далее

Просмотров:809 Комментариев:0

Дата публикации: 17 ноября 2018 13:52

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также