СКР назвал первые версии обрушения крыши в жилом доме Новосибирска

b5cf72dbce5430da42300a4b0365b172.png

Следователи назвали предварительную версию ЧП в Железнодорожном районе Новосибирска. К обрушению перекрытий в жилом доме могло привести нарушение правил безопасности при проведении строительных работ. Экстренный вызов на пульт спасателей поступил утром 14 июля. В квартире под завалами обнаружили мужчину.

Пенсионерка Анна Стратова живёт в соседней квартире. Ночью услышала грохот и шум. Признается, тогда не поняла, что случилась беда.

Мужчина жил один, с соседями не общался. О ЧП узнали, когда зашли в комнату. Пострадавший находился под завалами несколько часов. Жители рассказывают, что накануне строители ремонтировали крышу.

К капитальному ремонту рабочие приступили месяц назад и начали разбирать кровлю. По одной из версий, причиной трагедии стал поддон с кирпичами.

Жители рассказывают, что забеспокоились, когда строители начали поднимать наверх тяжёлый груз.

─ Нам было понятно, что тяжёлый брус и кирпичи, которые складировали на крыше, могут привести к обрушению. Потому-что у нас деревянные перекрытия на потолке, ─ поясняет Елена Кормина.

Подрядчик сослался на документы, в которых нет информации о деревянных перекрытиях.

─ Я не понимаю, что произошло. Мы зашли работать только тогда, когда получили документы. А по документам перекрытие ─ железобетонное. У нас на руках согласованный проект. Мы просто выполняли свою работу, ─ комментирует ситуацию начальник участка ЖСК «Регион-Строй» Исаев Антон.

Почему информация в официальных бумагах не соответствует действительности, выясняет следственный комитет и областная прокуратура. Опрашивают строителей и управляющую компанию.

Уголовное дело завели по статье «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание ─ до трёх лет лишения свободы.

Читать далее

Просмотров:554 Комментариев:0

Дата публикации: 15 июля 2020 11:17

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также