Школьница из Новосибирска стала призёром конкурса «Роскосмос»

ce63178e9500c603ef37c963d7acf007.jpg

Госкорпорация «Роскосмос» подвела итоги дистанционного конкурса детских работ «Впервые в открытом космосе», который организовали в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Участники посвятили свои работы первому летчику-космонавту, который вышел в открытое космическое пространство, дважды Герою Советского Союза Алексею Арихиповичу Леонову.

В творческом конкурсе участвовали дети 8-11 классов из 34 регионов России, одну работу представлял зарубежный автор вне конкурсного отбора.

Жюри определило победителя. Главный приз достался школьнице из Хабаровска за работу «Он открыл нам космическую истину». Девочку ждёт путешествие на Байконур, где она увидит пуск ракеты космического назначения.

Также жюри определили ещё четыре призёра. Одним из них стала ученица МБОУ гимназия № 3 Академгородка Яна Грачева с работой «Раскол времени». Её, как и других троих призёров, ждёт памятный подарок от Госкорпорации «Роскосмос».

В этом году исполнилось 55 лет с тех пор, как первый человек вышел в космос. Это произошло 18 марта 1965 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Восход» запустили космический корабль «Восход-2» с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым. Через 1,5 часа Алексей Леонов впервые вышел в космос и провёл за пределами корабля больше 12 минут. Кроме того, он отплывал от корабля на расстояние больше пяти метров.

Читать далее

Просмотров:679 Комментариев:0

Дата публикации: 14 июля 2020 17:24

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также