Реконструкция ждет 113-й лицей в Новосибирске

ade067f248157ee97eafd3ffb7f5e77e.png

Посетил глава региона и авиационные предприятия. В День военно- воздушных сил руководство Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова и СибНИА им. С.А. Чаплыгина поделились своими планами по развитию.

Директор СибНИА демонстрирует новое оборудование для испытаний деталей перспективных самолётов МС-21, которые приходят на смену ТУ-154. На площадке авиапредприятия оценивают ресурс и военных самолётов. В истории СибНИА были разные периоды, но теперь институт уверенно смотрит в будущее. Основные планы связаны с военным вооружением. Производственные показатели последние несколько лет растут.

Конструкторские бюро института сотрудничают с компаниями, которые готовы запустить в Новосибирске новое авиапроизводство. Инвестиционным проектам в регионе только рады. О вариантах господдержки рассказал бизнес-омбудсмен.

О новых подписанных контрактах сообщает и руководство Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова. Многотысячный коллектив будет обеспечен работой на несколько лет вперёд.

Заводу в 2021 году исполнится 90 лет. История его развития представлена в заводском музее, в его экспонатах и фотографиях. Полк в сутки: именно столько самолётов выпускали сотрудники предприятия в годы войны. В послевоенное время завод выпускает самолёты Су. Портрет авиаконструктора Павла Сухого ─ на почётном месте. В настоящее время завод выпускает Су-34.

Авиапредприятия ─ основа Дзержинского района, который последнее время активно застраивается. Приезжает много молодых семей с детьми. В лицее № 113 в 2019 году занятия проводили в три смены. Требуется реконструировать здание.

─ Лицей рассчитан на 600 учеников, а учится в два раза больше, ─ сообщил депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов. ─ На территории активно строятся жилые дома, поэтому ожидается увеличение количества школьников. Пристройка лицею необходима. Для этого требуется расширение территории. Земельный вопрос проработан, департамент ведёт межевые работы.

Требует решения и дорожный вопрос в частном секторе. На биатлонный комплекс по улице Докучаева на тренировки регулярно ходят дети, лавируя между машин. Нужна заасфальтированная дорога-дублёр и тротуары. Но построить дорожки для пешеходов непросто: здесь слишком узкие улицы.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Сергей Капишников подчеркнул, что надо искать решение, поскольку речь идёт о безопасности детей.

А закатывать в асфальт улицу Скрябина начнут уже в конце августа. К концу осени работы завершат.

Читать далее

Просмотров:618 Комментариев:0

Дата публикации: 13 августа 2020 11:41

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также