Прогулку по местам силы на лыжах охотника предлагают туристам в Кузбассе

3fc0186564bfa8be6cbeec9cb83575ef.png

Кайок ─ приспособление, которое использовали на охоте коренные шорцы: как руль, когда охотник едет с горы, как черпак для воды.

А ещё с помощью этой лопатки можно замести следы или поставить капкан. По традициям дедов, староверы изготавливали лыжи из дерева берёзы или черёмухи, формой напоминающие классические. Верёвочка стягивает ногу, чтобы она не двигалась.

Чтобы не скользили при подъёме в гору, лыжи подшиты камусом из шкуры с голени лося. Крепится на клей, сваренный по старинным рецептам.

«Маршрут проходит мимо малых мегалитов: это ─ места силы. Здесь можно увидеть следы животных: зайцев, белок, бурундуков, ─ рассказывает организатор экскурсий Сергей Носков. ─ Максимально постарались на маршруте погрузить людей в ситуацию жизни настоящих охотников, коренных жителей ─ шорцев, староверов.

Кроме физической подготовки, экскурсия даёт знания. Во время прогулки сопровождающий ─ в образе древнего шорского охотника Ольгудека рассказывает об истории и быте коренного населения.

Экскурсии впервые запустили в этом сезоне. Собирают группы до 10 человек. В зависимости от уровня их подготовки подбирают маршрут ─ простой или посложнее. Прогулки будут проводить до конца апреля, пока в горах Таштагола лежит снег.

Читать далее

Просмотров:543 Комментариев:0

Дата публикации: 15 января 2021 11:57

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также