Предметно о национальной безопасности

На базе СГУГиТ в рамках V Всероссийского Фестиваля науки состоялась научно-практическая конференция, посвященная результатам выполнения в 2017 году прикладных научных исследований и экспериментальных разработок в области «Управления развитием территории и ее национальной безопасности».

Мероприятие проводилось для студентов СГУГиТ и курсантов Новосибирского военного института (НВИ) им. Яковлева войск национальной гвардии РФ
Цель конференции – выявление и типологизация представлений российской политической и интеллектуальной элиты об основных угрозах национальной безопасности России.

Темами обсуждения стали оценка состояния безопасности России, степени остроты различных угроз национальной безопасности страны, влияния на национальную безопасность РФ конфигурации мировых сил, разного рода военных, экономических и внешнеполитических союзов («источники угроз»), эффективность работы органов и организаций, отвечающих за безопасность РФ и др. - прокомментировали в пресс-службе вуза. - На конференции были представлены доклады, каждый из которых относился к одной из приоритетных сфер национальной безопасности России: энергоэффективность и энергетическая безопасность; государственная безопасность, военная безопасность, транспортные и космические системы; науки о жизни (безопасность в сфере здравоохранения и здоровья нации, безопасность качества жизни, общественная безопасность); рациональное природопользование, экологическая и климатическая безопасность; индустрия наносистем и научно-технологическая безопасность; информационно-телекоммуникационные системы и информационная безопасность.

Отдельная секция конференции была посвящена комплексным и междисциплинарным проектам, которые увязаны в технологические цепочки и выполняются коллективами организаций-исполнителей. На конференции участниками было отмечено, что действующая программа национальной безопасности России имеет ряд существенных отличий, главной из которых является практическая направленность поддерживаемых исследований. Особое внимание было обращено на то, что государство финансирует исследования университетов и научных организаций, в которых заинтересован бизнес, и результаты которых будут использованы в реальном секторе экономики.

Просмотров:1766 Комментариев:0

Автор: Инна Легкова

Дата публикации: 18 октября 2017 10:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий