Полиция потребовала от новосибирской гимназии данные всех учеников и родителей

cb5ce50a97f352c2742f02b70d3241f1.jpg
Директор новосибирской гимназии №6 «Горностай» должна предоставить персональные данные (адреса, телефоны) учеников и их родителей полиции. Об этом сообщила депутат горсовета Светлана Каверзина, к которой обратились обеспокоенные мамы и папы школьников.

Из опубликованной копии документа следует, что обосновывает свой запрос МВД «служебной необходимостью». Депутат уже направила обращение к новосибирскому прокурору Якову Хорошеву с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции.

Корреспондент «Вести Новосибирск», в свою очередь, обратился в пресс-службу регионального ГУ МВД с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Да, действительно, работает сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних. Собирает информацию, как обычно, всё стандартно. Для проведения профилактических мероприятий, контроля. Вся информация никуда не уходит, это накопительное дело по каждому учебному учреждению. Сотрудник приходит, с детьми общается, разъясняет административную и уголовную ответственность. Если, не дай Бог, ребёнок пропадает, то у сотрудника имеются данные друзей, близких», - рассказали в ведомстве.

«Вестям» удалось связаться с директором гимназии. Ирина Путинцева очень удивилась звонку корреспондента и заявила, что «никто ничего не запрашивал».
Читать далее

Просмотров:489 Комментариев:0

Дата публикации: 30 октября 2020 14:58

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также