Почти ста новосибирцам поставили диагноз рак при помощи анкетного онкоскрининга

ea1909a0482a650980024bc571e81362.gif

Ирина Волкова в поликлинике бывает раз в месяц. У нее хроническое заболевание. Специальную анкету заполняет не в первый раз.

Ирина Волкова, пациент поликлиники № 29: «Отвечаем на вопросы о том, какие жалобы есть. Направляют на обследование, если есть процесс – выявляется».

В анкете - 50 вопросов. Ответ - либо «да», либо «нет». Несколько блоков. Болезни пищевода и желудка, кишечника, легких, щитовидной железы, кожи. Есть разделы для женщин и мужчин. На первый взгляд, вопросы простые, но полученные данные помогают оценить состояние здоровья пациента и даже заподозрить рак.

Ирина Иванова, участковый врач-терапевт: «Бывают ли у вас мокроты с прожилками крови, или появляется ли у вас одышка в последние три месяца, отмечаете ли вы потерю аппетита? Вопросы поставлены так, чтобы можно было подвести человека, выявить то или иное заболевание, не обязательно онкология, но и другие заболевания хронического характера».

Программа скрининга разработана по рекомендациям ведущих мировых экспертов, в том числе учеными Института терапии и профилактической медицины СО РАН. С начала года анкеты заполнили более 40 тысяч жителей Новосибирской области. Почти у ста пациентов в результате дополнительного обследования подтвердилось наличие злокачественной опухоли.

Альбина Николаева, заместитель главного врача поликлиники № 29: «Очень много значит, на какие вопросы пациент ответил «да». Онконастороженность как проблема сегодня существует, вопрос серьезный. Для таких пациентов максимально быстро подбирают все обследования в максимально быстрые сроки».

Онкоскрининг - процедура бесплатная. Пройти можно в поликлиниках по месту жительства. В смотровых кабинетах и кабинетах профилактики.

Ирина Якубова, корреспондент: «Анкету можно заполнить и онлайн, на сайте Регионального центра медицинской профилактики. Выбираем нужный раздел. Здесь нужно поставить галочки, если у вас положительный ответ на вопрос. Это занимает не более 5 минут. Нажимаем "передать" и сразу получаем результат».

Анкету можно распечатать и вместе с ней прийти в поликлинику. Врач при необходимости назначит дополнительное обследование или отправит на консультацию.

Читать далее

Просмотров:724 Комментариев:0

Дата публикации: 25 мая 2019 16:26

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также