Первое в мире фото британского штамма COVID-19 получили новосибирские учёные

98833560279af50df7caaeed94b6efd4.jpg
Новосибирский научный центр «Вектор» впервые в мире сфотографировал штамм коронавируса, который выявили и получили от прилетевшего из Великобритании заражённого в декабре 2020 года. Снимок опубликовали на сайте Роспотребнадзора РФ.

Сделать микрофотографию учёным удалось благодаря трансмиссионному электронному микроскопу при увеличении в 100 тысяч раз. Вирусная частица – округлой формы диаметром около 140 нанометров (одна миллиардная часть метра).

ковид2.jpg

В «Векторе» продолжают изучение свойств этого варианта нового коронавируса. Учёные исследуют структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных.

В федеральной службе добавили: разработанные Роспотребнадзором ПЦР-тесты обеспечивают надёжное выявление случаев инфицирования, а тест-системы могут отличить вариантный вирус от немутантных форм.

«Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Масштабный выпуск вакцины от новосибирских учёных начнётся в феврале 2021 года. Читать далее

Просмотров:541 Комментариев:0

Дата публикации: 25 января 2021 14:43

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также