Парк европейского типа открылся в Кировском районе Новосибирска

935a1ea06ae7bdb57ab661dda9216c8d.jpg
В Новосибирской области завершили крупнейший в 2020 году проект благоустройства общественной среды в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» - Затулинский дисперсный парк. 22 сентября его открыл министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, сообщили в пресс-службе правительства.

После реконструкции в парке появилась комфортная прогулочная зона, велосипедная дорожка, площадка для воркаута, сцена и многое другое.

«Инициатива создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спортом принадлежит самим жителям. Работы по благоустройству велись под контролем правительства Новосибирской области, на объекте работал стройконтроль. Благоустройство Затулинского дисперсного парка является самым масштабным и капиталоёмким проектом благоустройства в этом году в нашем регионе», – отметил Денис Архипов.

По словам министра, Затулинка – это быстрорастущий перспективный микрорайон, который давно перестал считаться окраиной города. Совсем скоро здесь построят современную поликлинику – одну из семи в рамках ГЧП-проекта. Идут работы по ремонту и реконструкции дорог, строительству детских и спортивных площадок. Архипов выразил уверенность, что Затулинский парк европейского уровня станет одной из достопримечательностей района.

гк.jpg

Парк реконструировали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект разработали московское бюро «Стрелка» и новосибирская мастерская «Адаптик-А» по заказу Российского фонда «Единый институт развития в жилищной сфере».

Первый этап благоустройства завершили в 2020 году. На территории парка культуры и отдыха «Бугринская роща» сделали новые покрытия пешеходных дорожек, сцены, освещения, детской игровой и спортивной площадок. Также установили малые архитектурные формы, высадили деревья, кустарники и многолетние растения. Кроме того, на фасаде здания кинотеатра «Рассвет» появилось граффити.

Объём финансирования в 2020 году – более 180 миллионов рублей. Преимущественно, это средства областного и федерального бюджетов.

гк 2.jpeg

В 2021-2022 годах власти планируют обустроить такие территории как сквер «Сибирь», пешеходные бульвары вдоль улиц Зорге и Громова, а также территорию вокруг кинотеатра «Рассвет» и переход к Городской клинической поликлинике №22. Таким образом, Кировский район объединит несколько ранее разрозненных участков и превратится в единое многофункциональное пространство.

Архипов добавил, среди крупных завершённых объектов в рамках нацпроекта – благоустройство набережной в Новосибирске и территории озера с привокзальной площадью в Тогучине. В планах на следующий год – благоустройство Заельцовского парка. В настоящее время уже начали обустраивать территорию на Переездном переулке в Купино. Этот проект наряду с ещё двумя – из Куйбышева и Карасука - победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта благоустраивают 177 объектов: 55 общественных пространств, на 25 из которых завершились работы, и 122 придомовые территории, обустроили из которых - 90. Стоимость работ – почти миллиард рублей из бюджетов всех уровней. Читать далее

Просмотров:618 Комментариев:0

Дата публикации: 23 сентября 2020 07:46

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также