Ошибка приставов заставила мужчину из Чебоксар платить за тёзку из Искитима

87e1b7f71eae8542d78afa08b72148cc.png
А настоящий должник живет в Искитиме. Совпадает имя, фамилия, отчество и дата рождения. Но ведь есть ещё паспортные данные, ИНН, пенсионное удостоверение, по которым можно идентифицировать личность. Они-то у двойников разные. Почему судебные приставы не берут их в расчёт?

Иван Лукин не справился с оплатой кредитов, с 2015 года с него взыскивают долги. В ведомстве знают, и что у него есть полный тезка в Чебоксарах. Его дело лежит в отдельной папке под названием «Двойники». Здесь ─ искитимские должники и все их однофамильцы. Их дела держат на особом контроле, но в этот раз приставы ошиблись с арестом счета.

Начальник отдела судебных приставов по Искитимскому району Гульсина Самигуллина объяснила промах и принесла извинения Ивану Лукину из города Чебоксары.

Деньги ему вернули, но чувство беспокойства не покидает. За 2,5 года, говорит, это уже пятый случай.

От ошибок судебных приставов не застрахован никто. Система взыскания долгов в России несовершенна. Идентифицируют личность человека по имени и дате рождения. Совпадений ─ тысячи. Выяснять, кто есть кто, у приставов времени нет. На исполнение отведено 2 недели. При затягивании взыскатель может обвинить пристава в бездействии, а это значит, сумму долга могут списать из казны ведомства. Получается, дешевле совершить ошибку, а потом ее исправить. Человеческие переживания система не учитывает. Поэтому приставы советуют регулярно заходить на сайт службы и проверять, не записали ли вас в должники. Особенно перед поездкой за границу. Читать далее

Просмотров:530 Комментариев:0

Дата публикации: 05 декабря 2019 07:27

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также