Опубликована первая схема новосибирского метро

В конце января Новосибирск отметил памятную дату – 100 лет со дня рождения человека, биография которого неотделима от истории нашего города. Это – Иван Павлович Севастьянов, пожалуй, самый деятельный и успешный руководитель Новосибирска советского периода. За 20 лет работы на должности председателя горисполкома Севастьянов буквально смог возвести Новосибирск в ранг столичного города.

В разы увеличился ввод благоустроенного жилья, был построен крайне необходимый новый автомобильный мост, город смог наконец-то приступить к строительству метрополитена.

Новосибирский городской архив опубликовал ряд документов, посвященных деятельности юбиляра. Есть среди них и примечательная схема метрополитена. Видимо, одна из первых. На ней ещё обозначены уличные координаты предлагаемых станций. И названия у них ещё совершенно иные – «Красный факел», «Челюскинцев», «Нарымская». Интересно, что для последней предлагалось достаточно «тупиковое» место - на пересечении улиц Нарымской и Железнодорожной, зато вот в решении горисполкома 1972 года уже предусматривалось продление линии метро от «пл. Маркса» до завода «Сибэлектротяжмаш», актуальность которой трудно переоценить и сегодня.

Просмотров:1006 Комментариев:0

Автор: Константин Голодяев

Дата публикации: 06 февраля 2018 08:52

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий