Оппоненты переиграли неоконченную пьесу для Юрченко

Бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко, отстраненный от должности президентом Владимиром Путиным в связи с утратой доверия, в очередной раз оказался в центре внимания. И в очередной раз это произошло после появления отставленного руководителя региона в медийном пространстве. На этот раз все закрутилось вокруг фильма под названием «Неоконченная пьеса для губернатора», который уже через несколько дней после появления на канале YouTube.com был специфическим образом переозвучен. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Некий «Воин света», который и ранее выкладывал разные материалы на политические темы, разместил на YouTube.com фильм «Неоконченная пьеса для губернатора», представленный региональным общественным фондом «Мы против коррупции». Его руководитель Виктор Сорокин рассказал, что было проведено «небольшое общественное расследование» и зрителям предлагается «иное видение происходящего». Иное видение уместилось в шесть глав с прологом и эпилогом. Историю о том, как и почему Василий Юрченко перестал быть губернатором, рассказывал не только он сам, но и его адвокаты, бывший помощник, а также два очень известных в регионе человека: бывший мэр Новосибирска и губернатор Иван Индинок и начальник УФСБ по Новосибирской области в 1999–2009 годах, генерал-лейтенант Сергей Савченков.

Иван Индинок сообщил «ФедералПресс», что съемки проходили в прошлом году, а сам он говорил только то, что думает: «Я всегда излагаю свою точку зрения. Никто на меня не давил – я сказал свое мнение». Оно состоит в том, что в этой истории до сих пор ничего нельзя понять, но Индинок уверен, что Юрченко подставили. Бывший глава управления ФСБ отметил, что «корыстности в его действиях и поведении за весь период знакомства никогда не отмечал».

Разумеется, и адвокаты говорили, что их клиент ни в чем не виноват и правосудие должно восторжествовать. Игорь Шурпик полагает, например, что знаменитая теперь записка некоего Михаила Галокова под заголовком «Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича» и дела против экс-губернатора являются звеньями одной цепи, и адвокаты надеются доказать, что дела были сфабрикованы. Адвокат Александр Балян добавляет, что Василий Юрченко не только «опальный губернатор», а настоящий боец», который не собирается сдаваться. Несмотря на то, что силы, которые против него действуют, «достаточно мощны».

Собственно, в этом, похоже, и был смысл: назвать, наконец, те самые силы, которые добились снятия Василия Юрченко с должности. Сам экс-губернатор высказался об этом в таком ключе: «Я был знаком с большим количеством пасквилей, которые отправляли на меня. В основном, конечно, в Кремль. И, наверное, это меня расслабило, потому что многие вещи просто абсурдны. И я посчитал, что разберутся и поймут. Но недоучел, что это был многоходовый план. Если официально не получилось, значит, нужно было, как я понимаю сейчас, взорвать информационное пространство, чтобы люди подумали, какой я нехороший человек».

Юрченко в фильме еще раз повторил то, что уже не раз говорил: он не понимает причин своей отставки – ничего об этом ему сказано не было. «Я до сих пор не знаю, что стало основанием для недоверия, – сетует экс-губернатор. – И это право президента – не объяснять. И у меня тоже нет вопросов. Но мне как человеку тяжело жить с такой формулировкой, не понимая все-таки основания».

Экс-губернатор заявляет, что решение президента обсуждать не намерен, но верит в объективность суда. Остается только добавить, что авторы 37-минутного фильма прямо тоже не называют фамилий, но комментарии вполне прозрачно указывают на то, что отставка Юрченко стала итогом действий полпреда президента в СФО Виктора Толоконского, которого он и сменил в кресле новосибирского губернатора.

Политическая элита Новосибирска уже поняла, что Василий Юрченко намерен действовать активно, поэтому он и появляется в медийном пространстве с темами, которые призваны привлечь внимание общества. Достаточно вспомнить, историю с его проверкой на полиграфе, которую он сам же инициировал, а один из телеканалов дал об этом весьма подробный репортаж. Председатель правления Союза журналистов Новосибирской области Андрей Челноков уверен: «Василием Алексеевичем овладела мысль – или же ее ему внушили – что нужно доказать всем и вся, что он невиновен и должен быть реабилитирован в общественном мнении, а также в администрации президента. Я думаю, что Юрченко не оставляет надежды вернуться в большую политику – отсюда все эти экзерсисы, о которых я писал в своих статьях».

Действительно, в статье Андрея Челнокова «Черного кобеля не отмоешь добела!» шла речь о том, что при обыске на основании решения суда в жилище жены бывшего губернатора был обнаружен документ под заголовком «Концепция медийной кампании по поддержке Н.» Интересно, что о кино в нем речь тоже шла: «Подготовка материалов для фильма, главная цель которого – рассказать правду о возбуждении уголовных дел против Н. (фильм состоит из четырех частей, каждая из которых рассказывает об одном деле, об одном аспекте преследования Н.)». А затем значился такой пункт: «Выпуск последнего фильма-прогноза: что же будет дальше».

Но пока суд да дело, не успели посмотреть «всю правду» чуть более 2000 пользователей, как вдруг на том же самом канале YouTube.com появился двойник – фильм с тем же самым названием и тем же самым содержанием. Но есть нюанс: фильм, если можно так выразиться, переозвучили: во многих местах голос Василия Юрченко исчезает, а некий новый голос начинает либо задавать неудобные вопросы, либо сообщать различные факты. Например, о том, сколько стоит загородный дом экс-губернатора или час работы его адвокатов, как он «подорвал обороноспособность страны» и т. д. и т. п. В итоге очень скоро началась полная путаница и эффект того самого расследования, о котором говорит в начале фонд «Мы против коррупции», улетучился.

Бросаются в глаза и незначительные на первый взгляд детали. Так, помощник Юрченко Юрий Гарафонов в фильме-двойнике почему-то назван Юрием Василевским, куда-то исчезает значок самого фонда. Эксперты полагают, что это сделано специально, чтобы показать экс-губернатору и его команде, что те, кто фильм «Неоконченная пьеса для губернатора» усовершенствовал, имели доступ к первоначальным материалам. Сигнал, как говорится. В любом случае, очевидно одно: Василий Юрченко продолжает следовать выбранной линии, но оппонентов у него за те три года, что он находится далеко от власти, меньше не стало. Так что, точку в этой истории ставить еще рано. Даже если следовать и упомянутому выше плану.

https://youtu.be/RfnlLwiIKJA

Просмотров:1968 Комментариев:0

Автор: Владимир Кузменкин ("ФедералПресс")

Дата публикации: 23 июня 2017 14:23

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий